Несмотря на большое количество мнений о том, что первой профессией является вождь (политик) , позволю себе не согласиться с этой точкой зрения.
Иерархическая структура древних первобытных людей, по-моему, является смесью структур семей приматов (горилл) и стайных хищников (волков, львов) . Вождем становится самый сильный (но не всегда самый умный) член племени, который должен постоянно доказывать свой приоритет, непосредственно участвуя в охоте. После того как "Акелла промахивался", происходили "перевыборы" и бывший вождь становился обычным членом племени.
Новый вождь вряд ли обращался к старому за "мудрыми советам" и не только по причинам психологического характера (гордыня) , но и потому что древние люди, несмотря на наличие у них центра Брока (центра речи) , не обладали развитым вербальным аппаратом и словарным запасом для того, чтобы обучать, передавать следующим поколениям накопленный профессиональный опыт.
Язык - основное орудие политика, но в данном случае "политик" еще "не имел" языка, все управление строилось на физическом доминировании, отсутствовала возможность передачи опыта "вождизма", что не позволяет отнести это временное доминирование к профессии.
На мой взгляд, если не считать профессии охотника, наиболее древними обособленными профессиями являются профессии оружейника (пусть на первобытном уровне но изготовление оружия) , а так же врача (травника-лекаря) и ветеринара (опять таки травника-лекаря) .
Для передачи навыков в этих областях следующим поколениям (обучение профессии) на том уровне не требовался развитый вербальный аппарат, требовалось только подражание и память, такими работами могли кормиться люди, достигшие преклонного возраста и поэтому не имевшие возможности принимать непосредственное участие в охоте, или инвалиды.
Прочие социальные темы
Политик-самая древняя профессия?
говорят самая древняя профессия это проституция...
материнство- самая древняя профессия
Азамат Тойшыбеков
материнство-это инстинкт а не деятельность..
Да древняя как и проституция.
Поэтому политики стали как проститутки, то они за белых, то за красных, а потом вообще х*ен поймешь за кого, даже они сами не знают за кого они, им лишь бы деньги, все на халяву было бы и временами любят лапшу вешать народу, а народ слушает и только бекает как стадо баранов и ничего не может сделать.
мама и папа -древнее всех
самые древние виды деятельности это людоедство скотоложество мужеловство проституция воровство и политика.