как нас учили -
если у него пистолет-ты имеешь право защищаться ножом
если у него нож-ты можешь защищаться палкой
если у него палка-то ты можешь защищаться руками
если у него руки - то ...видимо ты вообще не можешь защищаться и лучше убежать
Прочие социальные темы
Меня допустим бьют ножом, я могу сломать человеку руку и чтобы это была как самооборона?
можешь но желательно чтобы были свидетели которые подтвердят что противник напал первым.
запросто, только в россии потом еще доказать надо, что не ты нападал, что очень сложно
Я одному сломал руку и пару ребер.. . но у меня был хороший адвокат и командир полицейского патруля научил что нужно делать. Он хорошим парнем оказался, мы с ним в одной бригаде служили.
Если вас бьют ножом, то вы можете даже убить нападающего. Теоретически. А практически за это придется долго доказывать, что вы не верблюд.
да, только потом в суде запаришься доказывать самооборону
только если у вас денег больше чем у него
Любой адвокат докажет, что это не самооборона, ибо можно было не ломать.
можешь передернуть сходить и помечтать !!фантазер!!
Тимур(Тумар) Модунов
если ты не владеешь боевыми искувствами то это твои проблемы "лох"
да
Самооборона.... В уголовном праве есть еще такое понятие как превышение пределов необходимой обороны.
В соответствии с ч. 2 ст. 37 УК превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Закон признает такие действия общественно опасными, а в ряде случаев преступными.
В теории уголовного права превышение пределов необходимой обороны принято называть эксцессом обороны, т. е. выходом за пределы необходимой обороны. При этом эксцессом обороны может быть признано лишь явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред, указанный в ст. 108 и 114 УК. Законодатель уточнил, что превышение может быть лишь в том случае, когда посягательство не сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Причинение посягающему при отражении общественно опасного посягательства вреда по неосторожности не может повлечь уголовной ответственности.