Войну Голландии объявила Англия 01 июля 1652-го года.
Англичане хотели уничтожения своего соперника в морской торговле и в колониальном разделе мира.
Англичане для внутреннего замирения после Гражданской войны и насаждения внутреннего единства нуждались в удобном внешнем враге, у которого можно было что-нибудь грабануть. Дуврская подстава 29.05.1652 г. в общем удалась и англичане настроив боевых кораблей рвались повоевать.
Тем более, что сам Тирпиц упоминал о том, что глубоководные заливы Англии позволяли ей строить гораздо более сильные корабли, чем мелководные заливы позволяли это делать голландцам.
Это была I-ая англо-голландская война (1652 – 1654 г. г.) . De jure её выиграли англичане, но de facto голландцы удержались за счёт истощения сил у англичан.
Во II-ой (1665 – 1667 г. г. ) и III-ей (1672 – 1674 г. г. ) англо-голландских войнах de jure выиграли голландцы, но de facto в наваре остались англичане.
Окончательное крушение морского и колониального владычества Голландии произошло в ходе Наполеоновских войн, когда англичане под шумок захватили почти все голландские колонии и низвели Голландию ко второстепенной Державе.
Таким образом, чрезмерное увлечение заморской торговлей и колониями, а также невнимание Голландии к окружающим землям привело к сужению её владений в Западной Европе, что привело к относительному уменьшению её народонаселения и сил, в сравнении с народонаселением и силами Англии.
Наученная горьким опытом Голландии Пруссия пошла другим путём – «сначала суша, а потом море» . Поэтому сейчас Неметчина заявляет требования на место в Совете Безопасности ООН, а о Голландии никто на это уровне и не вспоминает.
Прочие социальные темы
Зачем голландцы напали на анличан в 1652 году ? (англо-голландские войны)
Потому что последним смеётся тот, кто стреляет первым!)
Трава у них закончилась, протрезвели...
колонии, Лена, колонии....
за то что англичане убили датского принца Гамлета
а зачем зимбабве в 1653 году напали на уругвай