Прочие социальные темы
Что означает выражение "Золотая молодежь"?
Выражение «золотая молодежь» существует уже два века. Так во времена, последовавшие за Великой французской революцией, стали звать сынков «нуворишей» - разбогатевших мещан, которые разыгрывали из себя людей, уставших от политики и желающих одного: «наслаждаться жизнью» . «О принадлежности к «золотой молодежи» , - вспоминал потом не без отвращения великий французский актер Тальма, - узнавали, во-первых, по щегольскому платью и франтоватому виду, затем по прическе.. . Букву «р» эти юнцы не произносили вовсе, выговаривая, например, «паоль» вместо «пароль» («слово») . «Золотой молодежью» и сегодня чаще всего называют состоятельных бездельников или франтов-белоручек.
Детки богатых и знаменитых...
Ксения Собчак и компания
Зажравшиеся педерасты, наркоманы и пр.
Ахметзянов Илгам
Вы просто завидуете.
Дети богатых или высокопоставленных предков
Тут низя материтсо ..
Сволочи означает.
Ахметзянов Илгам
Вы просто завидуете
Вот молодёжь говорит, что книги сейчас, вообще, нафиг не нужны — всё, мол, есть в интернете …
А чем, спрашивается, столик шатающийся подпереть? ! Яндексом!
Нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. В просторечном языке используется также слово мажоры.
Выражение появилось во Франции, в эпоху Директории, как название молодых людей, сынков «нуворишей» (разбогатевших мещан) , которые разыгрывали из себя людей, уставших от политики и желающих одного — «наслаждаться жизнью» . Зачастую они служили орудием реакционной политики.
Газета The Times задаётся вопросом «Русская „золотая молодежь“ — будущий правящий класс или клиенты реабилитационных центров» , а Любовь Аркус и Дмитрий Быков писали в 1987 году:
Язык прессы пока еще довольно однообразен, журналисты со сколько-нибудь индивидуализированным стилем — на вес золота. В газетах преобладает смесь двух новоязов: это язык прежней эпохи, сильно разбавленный англицизмами. Это молодое поколение — в основном дети тех самых шестидесятников Владимир Яковлев, Артём Боровик, Дмитрий Лиханов, Евгений Додолев, Александр Любимов, — уже берёт свое. Представители недавней «золотой молодежи» , выросшие в огромных квартирах или проведшие отрочество за границей, молодые выпускники международного отделения журфака МГУ, они начинают делать погоду на телевидении и в прессе. Отличные стартовые возможности и врожденное отсутствие страха позволяет им в течение полугода растабуировать все запретные темы и посетить все горячие точки, куда прежде не ступала нога советского журналиста.
Мажорчики, к которым денюжка от родителей капает.
Золотая молодежь- сливки общества