Прочие социальные темы
По некоторой информации после смерти деда в 1984 году забрали у бабушки все его боевые награды. Была такая практика?
По неподтвержденной информации после смерти деда в 1984 году забрали у бабушки все его боевые награды (значок Гвардия, медаль за Прагу) и оставили только юбилейные (к 10, 20 летию Победы) . Действовала ли такая практика в 1984 году? На основании чего действовал военкомат? Должны ли сохраниться документы? Цель - вернуть награды.
это жулики
Ордена одно время сдавались на хранение государству. Так в Статусе награды было указано.
У деда моей жены сразу после его смерти в середине 70-х пришли из военкомата и забрали орден Ленина. На остальные награды (а их было немало-кадровый полковник, служивший в РККА еще с конца 20-х и провоевавший в войну до 1943-го, пока ему не ампутировали ногу) притязаний не было. Никто из родственников ничего не спрашивал у того, кто пришёл забирать-отдали и всё. Типа "так надо". Потом, когда узнал эту историю позже, примерно в середине 80-х, начал сам интересоваться, на каком основании забрали именно самое ценное из наград-орден Ленина-и ничего толком так и не узнал. Не было такого регламентирующего документа-одно скажу. Ещё позже, в годы перестройки случайно вышел на одного деятеля, к-рый коллекционировал ордена и медали. Вот он мне и рассказал, что под видом военкомата действовали самые обыкновенные мошенники, одетые в военную форму и прихватывающие у наивных граждан чаще всего после похорон близких-орденоносцев более-менее ценные награды. Такие дела...: (((
Нет. Награды по закону оставались в семье.
Исключение одно - орден "Победа".
Бред. Может внуки забрали?
Что-то новенькое. Награды, если Вы сами их не сдали в военкомат, остаются в семье.
что то новенькое, у нас, в семье, даже кортик хранится !! Обратитесь в военкомат .
Не военкомат действовал, а аферисты
У моей бабушки то же забрали награды деда. Пришли из военкомата и сказали, что для музея. Она отдала.