По разному. Потому что разные ситуации бывают. Иногда выхода нет, кроме как в дом престарелых. Когда человек выживает из ума и его опасно оставлять дома одного, может поджечь дом, не закрыть газ. И в этой ситуации могут пострадать окружающие. А детям работать надо, невозможно круглосуточно ухаживать.
Другой вопрос, почему наши дома престарелых так ужасны? Ведь в нормальных странах они вовсе и не страшны.
Прочие социальные темы
Как вы относитесь к людям, которые отправляют своих родителей в дома престарелых? С неприязнью? С пониманием?
Мы морально не готовы к такому
Я не знаю всех обстоятельств
И тем и с другим. С одной строны это страшно когда люди бросают своих безпомощных родственников на произвол судьбы. Но с другой чтобы ухаживать за старым, больным, сварливым и зачастую слабоумным человеком который постоянно ходит под себя это очень тяжело. Это надо иметь железобетонное терпение и ангельский характер.
Андрей Гресев
И очень крепкое здоровье
плохо, если родители нормальные люди.
Для меня это ужасная, неприемлемая ситуация. Но думаю, что некоторые старики живут с такими кошмарными детьми, алкашами, наркоманами, что богодельня им может показаться раем.
Не осуждаю, но сама бы не сделала такого.
у них такие обстоятельства, зачем их понимать.. . не судите, да не судимы будете
тут ситуации разные бывают---родители и сами просятся в интернат (у нас в городе так называют) ---моя коллега уже полгода не может забрать маму домой---персонал от мамы плачет, у коллеги не хватает средств на ежемесячное содержание---15 тыс (это плюс к пенсии доплачивать) ---а мама обожает и общество и обслуживание---домой не хочет.
не тороплюсь осуждать.
Осуждать не тороплюсь. Не зная обстоятельств, не могу относиться с неприязнью. Иногда . может, это - единственный выход ( Сама не готова к такому, но есть знакомые, вынуждены были сделать этот шаг- работать надо, не богаты, отец же требует постоянного ухода и наблюдения (опасен даже поведением )
Я надеюсь до этого не дожить! Тут понапишут, а жизнь тяжелей чем кажется! Представь что есть деньги, семья, двое детей !? Бедная баба, я-бы точно отморозился, да и дома престарелых есть разные, За твои деньги там будет лучше чем дома!! ! Нельзя судить, не убивать-же!
только в том случае если нужен постоянный медицинский уход.
с отвращением) хотя лично таких не знаю, слава богу!
Резко отрицательно но и с пониманием, может просто другого выхода нет.
с брезгливостью
Не понимаю и не уважаю таких людей. Родители заботятся о нас, когда мы маленькие. А мы должны заботиться о них в старости. Мы как бы меняемся ролями с ними, и становимся родителями для них. . Родители-это святое! Если нужна сиделка, а вы работаете, то наймите такого человека, который будет ухаживать за матерью/отцом пока Вас нет. Наши же родители как-то решали этот вопрос! Хотя им тоже надо было работать, а дети отнимают не мало времени! А отдать родного человека как вещь чужим людям.. . Да никогда с чужими не будет лучше, чем с родными!!!! Вас же не отдавали в дет. дом, пока вы не вырастите, чтобы проблем не было.
Cложно сказать, тут по ситуации.
Вот в Европе такие дома пристарелых напоминают дома отдыха, где люди находятся под присмотром врачей и в обществе современников, друзей по интересам.
А вот отечественные дома пристарелых просто вызывают слезы, я бы никогда не отправила своих родственников в такое завидение
Отец меня воспитывал, несмотря что я часто была не вежлив, он не стеснялся меня. Какое я имею право стыдиться своего отца или мать.
если нет возможности с ними сидеть, если нужен постоянный уход.. и тем более там будет хоть какое то общение, вообщем по обстоятельствам.
хотя если честно, я бы не посмела, не смогла отдать туда родителя. в любом случае нужно спрашивать их желание, знаю добровольцев, желающих самих туда попасть.
с глубоким пониманием !!!
без осуждения, хотя с непониманием