Война во Вьетнаме
Здесь всё достаточно подробно и понятно.
США не проиграла войну во Вьетнаме, народ США был резко против продолжения войны и США ушли.
Перед вмешательством США коммунисты контролировали 40% территории Ю. Вьетнама, к моменту ухода США коммунисты контролировали всего 10% территории Ю. Вьетнама. Коммунисты проиграли финальное сражение и пошли на подписание договора о прекращении огня, которое они нарушили после ухода США.
Коммунисты захватили весь Вьетнам лишь после ухода США.
Потери вьетнамцев в 20 раз больше потерь американцев.
Прочие социальные темы
Помогите! Соотношение сил и средств сторон в войне 1963-1975гг. во Вьетнаме?? ? Везде информация скудная и разнится!
Правильно-скудная и разнится, т. к. за время той войны, а это ни много ни мало, а ж 13 лет, силы каждой из сторон постоянно менялись и то, чем располагал Вьетнам (какой? Северный или Южный? А в Южном кто? Правительство или партизаны? ) в начале войны, уж очень отличается от того, чем в конце. Я выше в скобках обозначил еще одну проблему: кого считать Вьетнамом? Если Северный, то он не вёл боевых действий на суше, а лишь отражал авианалёты американских ВВС. Если Южный, то их было 2: правительственные войска Сайгона и партизаны, снабжаемые оружием из Северного Вьетнама, а те, в свою очередь, из СССР. Как тут найти отправную точку? Как понять, где какой Вьетнам в той войне? Как посчитать вооружение каждой стороны? где она-эта грань? Нет её.
Iana Iana
Спасибо!
чё там считать вели около 140000, человек, богибло 25,000
Iana Iana
можно ссылку на информацию?