Прочие социальные темы

События истории, когда одна сторона в войне недооценила расстояние между странами/силы противника в войне?

Операция "Маркет гарден" в сентябре 1944года.
В сентябре 1944 года, после успешного вторжения в Нормандию, союзники готовят тайную операцию «Маркет гарден». Однако сочетание неудачного выбора боевой тактики, игнорирование командованием союзников данных разведки, просчётов в военной администрации и техническом обеспечении, невезения и неблагоприятной погоды приводит 1-ю воздушно-десантную дивизию Великобритании под командованием генерала Уркварта, захватившую «один мост, находившийся слишком далеко [от основных сил союзников]» к катастрофе. В результате операции 4/5 личного состава дивизии уничтожено и взято в плен. Спешащие ей на помощь польские парашютисты генерала Сосабовского большой частью гибнут уже в воздухе — гитлеровцам стало известно расположение зон высадки. Тем временем, ХХХ корпус генерал-лейтенанта Хоррокса успевает закрепить успех 101-й и 82-й воздушно-десантных дивизий армии США, но добраться до моста в Арнеме вовремя ему уже не удаётся.

Стратегической цели — захвата всех мостов на пути в Германию — союзники достичь не сумели. Фильм про это есть-последние 5 мин фильма-фееричные- 35 000 парашютистов с 3000 самолётов немцы косят прям в воздухе В сентябре 1944 года, после успешного вторжения в Нормандию, союзники готовят тайную операцию «Маркет гарден». Однако сочетание неудачного выбора боевой тактики, игнорирование командованием союзников данных разведки, просчётов в военной администрации и техническом обеспечении, невезения и неблагоприятной погоды приводит 1-ю воздушно-десантную дивизию Великобритании под командованием генерала Уркварта, захватившую «один мост, находившийся слишком далеко [от основных сил союзников]» к катастрофе. В результате операции 4/5 личного состава дивизии уничтожено и взято в плен. Спешащие ей на помощь польские парашютисты генерала Сосабовского большой частью гибнут уже в воздухе — гитлеровцам стало известно расположение зон высадки. Тем временем, ХХХ корпус генерал-лейтенанта Хоррокса успевает закрепить успех 101-й и 82-й воздушно-десантных дивизий армии США, но добраться до моста в Арнеме вовремя ему уже не удаётся.
Фильм про это есть-35000 парашютистов с 3000 самолётов немцы косят прям в воздухе https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_слишком_далеко
С!
Сила !!!
Лучший ответ
Война во Вьетнаме.
Андрей Новиков
Бомбёжка будапешта с африки..
Евгения Томина
Сергей Михайлов кто кого там недооценил?