Прочие социальные темы

Почему капитализм все еще загнивает, а социализм уже давно разложился?

Может, вся эта идея коммунизма была изначально мертвой?
А капитализм что разве лучше, где большинство населения страны находятся в нищете, да я тоже против уравниловки, но хотя бы можно было жить, а не существовать, если в стране говорят, что средняя зарплата по России около 23 тыс. , а реально она 9-10 тыс, это разве жизнь.
Sport_ Rus
Лучший ответ
Просто этими идеями пытались, преждевременно, обогнать развитие человечества.
Объясняли, агитировали, принуждали, расстреливали - и всё напрасно.
Например - в Украине, в сельской местности, феодализм только-только на этапе развития.
Идеи коммунизма, пока еще, в очень далеком будущем.
Ольга Цветик
Ну да, а сейчас мы прямо цветем и пахнем))
Мёртворождённой, этакий интеллектуальный выкидыш бородача Карла. Девоньке Медковой: В Ю. Корее коммунистической идеи не было никогда, потому-то так хорошо живут. Если Вы Сев. Корею имели в виду, то чтоб Вам так жить при коммунизме. И китайцы штой-то от этой идеи рассредотачиваются по всему миру.
Юрий Мотр.
просто ее долго, целенаправленно и упорно разлагали изнутри. Подкупали тех, кого можно купить, подставляли и компрометировали других, чтобы посадить на крючок и заставить делать то что им нужно и разваливать строй в СССР изнутри.. .

Если бы идея была мертвой, то она бы умерла и в Китае и в Южной Корее, однако эти страны процветают до сих пор.
Не путайте социализм и коммунизм. Коммунизм-это утопия, придуманная евреями. Социализм-это реальная формация для высокоразвитого общества, где человек человеку друг, товарищ и брат.
В основе идеи коммунизма лежит превышение возможностей человека над его потребностями. Именно с этого момента, по замыслу классиков, начнётся «нескончаемый поток материальных благ» . Но такое состояние человеческого общества не возможно в принципе, поскольку противоречит человеческой сущности: человек всегда стремится достичь больше, чем имеет в настоящий момент. Это – природа человека, являющаяся причиной развития общества. Без такого стремления развитие общества останавливается. И в этом - один из главных пунктов УТОПИИ идеи.
На самом деле коммунистическое "строительство" привёло не к росту возможностей, а к принудительному сокращению потребностей. Коммунисты решали, какие потребности должен испытывать житель страны победившего социализма. А дальше уже был естественный и быстрый переход к уравниловке. Все должны жить в одной большой казарме и не испытывать никаких лишних потребностей.
Капиталисты же за последние 100 лет не проявили своей империалистической сущности, ожидавшейся от них классиками марксизма -ленинизма. Они не стали унифицировать труд рабочих до минимума, они не стали опускать зарплату рабочих до невыносимых минимальных размеров, они не стали увеличивать рабочую неделю до невыносимой длительности.
Капитализм научился эксплуатировать население социалистических стран совместно с руководством таких стран. Пользуясь тем, что социалистические страны по сути своей являются феодальными, капиталисты начали эксплуатировать отсталые страны как свои придатки, предоставляющие дешёвые природные ресурсы и рабочую силу. При этом капиталисты согласились с тем, что до половины полученной прибыли приходится тем или иным образом отдавать правящему классу социалистическо-феодальных стран.
Теоретики марксизма ошибочно предполагали, что капиталисты в погоне за прибылью придут к экономической монополии. Этого не произошло; что при капитализме произойдет унификация действий рабочих и все рабочие станут пауперами-пролетариями, - этого не произошло. Индустриализация и научно-техническая революция не позволили свести рабочий труд к элементарным операциям.
Капитализм не сгнил потому, что Маркс, Энгельс и Ленин разработали ошибочную модель развития капитализма. Классики на основе примитивных предположений создали коммунистическую модель развития общества, которая оказалась утопической.
Миру принесет истинный строй это движение: годбога. рф
Sonya Lysenkova