Утрата способности любить и смеяться над собой.
Думаю)))))
Прочие социальные темы
Утрата каких из человеческих качеств страшнее всего?
Сопереживания.
Светлана Некрасова
С добрым утром!
А как насчёт умения плакать и смеяться?)
Не с них ли человек человеком становится?)
Утрата совести!
Она страшна тем, что не восполнима.
ума лишиться
Как мне кажется, человек стремительно утрачивает своё духовное начало, стремясь к материальным ценностям. Утрачивая духовность, мы забываем о страхе Божьем. Аборт ( узаконенное убийство! ) - пожалуйста, дело пяти минут, украсть - так это ж ради высокой цели! , предать - ну, что ж?
Самое поганое, когда совести нет...
Порядочность!
Я редко отвечаю столь односложно.. .
Но в этом случае - мне добавить нечего.. . )
Я редко отвечаю столь односложно.. .
Светлана Некрасова
Добрый вечер!
Рад видеть!
Безусловно да...,но всё-таки умение плакать и смеяться мне кажется более важным...Качеств много, но утратив их можно ещё что-то исправить, можно остаться человеком, пусть и с маленькой буквы. А вот если ты разучишься плакать и смеяться, то вряд ли останешься человеком.Просто мне кажется это действительно страшным...
Рад видеть!
Перечислят долго, все позитивные человеческие качества надо сохранить, а от негативных стараться избавляться. В идеале.
Человечности. Главное, не озвереть окончательно.
Страшнее всего утрата человеческих качеств ( без ,,каких,,)
Светлана Некрасова
Категорично!)
хуже всего - это трусость и зависть. Назовите любой грех и любую ошибку и я докажу что это изза трусости и изза завести. изза этих качеств у людей мозги отключаются, что чревато дле данного человека и окружающих.
Безусловно, человечность - важнейшее качество личности, утрата которого будет фатальной.
Это комплексное качество. Включает ряд свойств приобретённых и врождённых: совесть, характер, способность соотносить себя с окружающей средой, людьми.. .
Животные не обладают человечностью. Однако временами создаётся впечатление, что с ними надёжнее и безопаснее.. . Может быть потому, что мы уже не вполне понимаем, что такое ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ?...
Светлана Некрасова
С добрым утром!
Человечность безусловно...,но она предполагает умение плакать и смеяться...))) А они, эти умения, наверное и позволили человеку стать человеком...без них трудно человеком быть...никто человечность и не заметит...))))
Владимир Кантеров
Приветствую Вас дорогая Эрмине... Да просто приветствую и все! Рад видеть )))))))))
Совести (правильно сбалансированной, а не направленной на поддержку исключительно своего Я)
нелюдимость
Гордости и сочувствия!
вера, надежда, любовь и СОВЕСТЬ
Сострадание, у большинства нашего человечества его уже нет в помине, а от этого все наши беды
Мой любимый лётчик - АС Пушкин - некогда однозначно ответил на этот вопрос своим "Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох в сума; Нет, легче труд и глад. " (с)
Рискну с ним согласиться.
Патамушта (ИМХО) :
-Страшнее всего терять то, что практически невозможно вернуть.
-Вера, надежа, любовь, способность радоваться и сопереживать, плакать и смеяться, совесть, порядочность и справедливость утрачиваются нами не безвозвратно. При определённых обстоятельствах все эти составляющие человеческой личности могут-таки вернуться к нерадивому "хозяину" (например, в результате перенесёных потрясений и переосмысления жизни, раскаяния и т. п.) .
Конечно, "разум" - понятие растяжимое. И относительное (как и всё в этом подлунном мире:) .
"Нежно любимая" Вика, тем не менее, даёт ему (разуму) довольно разумное определение:
"Ра́зум (лат. ratio) — философская категория
-основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
-высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок
-видовая характеристика Человека разумного (лат. Homo sapiens)"
Несомненно, животные тоже какой-то формой разума обладают (во всяком случае, мой кот не только инстинктами руководствуется, эт точно:) .
Но познавать "Вселенную внутри себя", творить, фантазировать.. . На это способен только человек. (Во всяком случае - пока: )
Так шта, разум оооочень страшно потерять, т. к. эта потеря - невосполнима. Человеком ты перестаешь быть автоматически. И переходишь на животно-растительное существование: (((((
Хотя, кто его знает, может в этом есть какие-нить плюсы? Мож, прав поэт:
"Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса... "
Не были мы там (за гранью разумной жизни) , не знаем.. .
Да и неохота пробовать. А то:
"Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.
А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров -
А крик товарищей моих
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков. " (А. С. Пушкин)
Вопчем, давайте жить дружно. В здравом уме и трезвой (по возможности: ) памяти.. .
Любить, надеяться, творить, переживать, сопереживать, дружить с совестью и оставаться Человеками с большой буквы "Че":))))))
Рискну с ним согласиться.
Патамушта (ИМХО) :
"Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса... "
Да и неохота пробовать. А то:
"Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.
А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров -
А крик товарищей моих
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков. " (А. С. Пушкин)
Светлана Некрасова
А разум это, наверное, не качество...
Он и состоит из всех качеств, и в тоже время определяет их... Так мне представляется.
Можно разучиться плакать и смеяться. но в тоже время остаться человеком, пусть и в чём-то ущербным.
А утрата разума, это уже наверное и не человек?)
А я так глубоко не спрашивал!)
И потом, плачем мы и смеемся, ещё и разумом не обладая!)))
Действительно, рассуждательный получился...)))
Спасибо!
А я так глубоко не спрашивал!)
Спасибо!
адекватности - это наказание и ему, и его близким и окружающим. Неадекватный человек способен на всё. И на жестокость, и на крайности, и на саморазрушение. хуже зверя.
Чувство собственного достоинства
Человеческих качеств много. Каждый определился сам для себя лично. Я бы хотела оставить для себя все, которыми обладаю. Для меня потерять понимание других людей было-бы страшно.
Любовь. Когда на земле не останется любви, наступит ад.
порядочность, справедливость....
способность любить
Чувства деятельного сострадания и сопереживания... того, которое бы не только на словах, но и в реальной помощи выражалось
Совесть никому не нужна!!!
уверенности в себе ...
чувство собственного достоинства, уверенность в себе, собственное мнение
сочуствие и доброта.