На мой взгляд, это злоба. По крайней мере, сейчас люди очень злые.. .
На втором месте, пожалуй, невежество.. . Или всё же на первом?
Прочие социальные темы
Какой самый страшный "человеческий порок"?
Зависть.
Предательство, конечно
Равнодушие.
равнодушие
ложь
Гордость. Это наротик без реабилитации. Она рождает все остальные пороки, и за ради дозы толкает на стяжательство, ненависть и войну.
Гордыня !
обжорство деньгами.
коррупция
Пороков у человека, к сожалению больше - чем добродетелей..
ложь
Предательство и зависть
Эгоизм.
Предательство!!!
капитализм
Жадность - фраера сгубила!
Самый страшный тот, который твой.
Желание убивать других.
как сказал один из героев романа Булгакова: "один из
величайших пороков- это трусость! "
из-за неё мы предаём, лжём, теряем порядочность и прочее...
величайших пороков- это трусость! "
Жадность, это качество многое за собой влечет.
неосознанность происходящего
атрофия совести
ненасытность во всём
стремление никчемного человека руководить страной вечно.
Жадность скорее всего, щас каждый напишет свой порок :-)
Зависть является конем, если не всех, то большинства пороков.
Лень
зависть !!
Пьянство=)
Порок, за пределы человеческого разума.
Лень и зависть
Работать там где тебя презирают.
Всеми управляет зависть.
Надежда Шлякова
Зависть порождена гордостью.
Варяг .
к счастью,у меня вообще нет зависти!но другие пороки есть(
Их несколько : начиная с лени, трусости и ...И даже не знаю. какой из всех страшнее !
Предательство и жадность,
равнодушие
предательство близкого .
равнодушие
Ерден Serikov
Опередили меня +100
лень
Самое главное и презренное качество человека=это предательство и нож в спину=хоть реально хоть виртуально!!!!
Вечное стремление человека быть выше других
Похуизм!:)
Эгоизм
Трусость.
забыть того кто нас спас и учения его. это самый главный порок человечества.
А зачем это Вам, а? Самооценкой и самоидентификацией занимаетесь ? )))))) Если с Вами здороваются родственники и у Вас хотя бы не большая кучка друзей-подруг, то, как минимум - Вы не конченно-порочны ))))))), а может и совсем наоборот.... кстати - не замечали глядя на себя в зеркало, сзади, над головой такую круглую штуку? Нимб называется? Если нет - Вы однозначно порочны !!!))))) Видать праздники у Вас удались, коли Вы о пороках заговорили, а ? ))))
Бедность.
Эгоизм
ГОРДОСТЬ - главный грех
Начало гордости - корень тщеславия;
Гордость - унижение ближнего, самодовольство в сердце, ненависть
обличения.
Гордость хвалится теми достоинствами, которых она не имеет.
Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение,
презрение людей, мать осуждения,
исчадие похвал, знак бесплодия души.
Гордость есть - виновница падений, причина беснований,
источник гнева, опора лицемерия, хранилище грехов.
Гордость есть причина немилосердия, неведение сострадания, корень хулы.
Теофилакт назвал гордыню "пределом всех грехов".
Греческий писатель Теофраст определил гордыню как
"определенное презрение ко всем, кроме себя".
Вся его жизнь наполнена духом презрения,
и ему доставляет наслаждение давать
другим людям почувствовать их незначительность".
Гордость - вывеска ничтожной души (И. С. Тургенев) .
Гордость является самым смертельным из всех смертельных грехов.
Гордость - выражение себялюбия в самой отвратительной форме.
Все грехи мерзки пред Богом, но мерзостнее всех - гордость сердца
(Антоний Великий) .
Гордость - это тот подводный камень, о который часто разбивались те,
которые долго противились бурям страстей и разных искушений (Иоанн
Златоуст) .
Гордость есть мать пороков, от которой и диавол сделался диаволом, не
быв прежде таковым (Иоанн Златоуст)
Гордость есть доказательство скудости ума (Иоанн Златоуст) .
Гордость рождается от глупости. Кто слишком глуп, тот и горд.
Глупость может быть и без гордости, но гордость не может быть без
глупости.
Тихон Задонский так характеризует гордость:
"Высшим не покоряется, равным и низшим себя не уступает
Гордость - высокоречива и многоречива; славы и похвалы себе ищет;
себя и дела свои высоко превозносит; других презирает и унижает;
ищет повод себя показать; бесстыдно себя хвалит.
Доброе, что имеет, себе приписывает, а не Богу,
хвалится и тем добром, какого не имеет.
Недостатки свои старается скрыть В презрении и уничижении быть никак не
терпит. Увещания, обличения и совета не принимает.
В дела чужие самовольно вмешивается".
"гордость" в оригинале Писания представляет из себя сочетание двух слов:
"сверх" и "блистать" или "сиять". Это значит, что гордость есть
стремление человека
"сиять" или "блистать" сверх других людей, превозноситься над другими.
Гордость ищет себе первого места; желает быть на виду,
быть заметной и отмеченной; привлекать к себе внимание.
Гордость ведет человека к падению,
Чем больше гордости в человеке, тем сильнее он ненавидит это качество в
других.
Гордость каждого человека соперничает с гордостью всякого другого.
Гордости органически присущ дух соперничества, в этом состоит сама ее
природа.
Гордость - превознесение себя над другими.
Гордыня - превознесение желаний своих "я" над хотениями духа-Господа.
Мораль: По-меньше следовало народу СССР - ГОРДИТЬСЯ,
а по-больше над своей душой трудиться.
...догоним и перегоним Америку?
догнали Гондурас с Никарагуа.
Интересно, сколько из-за гордости семей распалось,
и разбилось на иномарках и мотоциклах,
любителей по-ГОРДИТЬСЯ, по-ПОНТОВАТЬСЯ.
Начало гордости - корень тщеславия;
обличения.
презрение людей, мать осуждения,
исчадие похвал, знак бесплодия души.
и ему доставляет наслаждение давать
(Антоний Великий) .
Златоуст) .
быв прежде таковым (Иоанн Златоуст)
глупости.
хвалится и тем добром, какого не имеет.
В дела чужие самовольно вмешивается".
стремление человека
Гордость ведет человека к падению,
других.
природа.
а по-больше над своей душой трудиться.
...догоним и перегоним Америку?
догнали Гондурас с Никарагуа.
и разбилось на иномарках и мотоциклах,
любителей по-ГОРДИТЬСЯ, по-ПОНТОВАТЬСЯ.