Когда велосипедист едет с высокой скоростью по тротуару, да еще и если многолюдно, то это в этом мало приятного. Если собьет мало не покажется. А велосипедистов в последнее время становится все больше и больше. Помимо этого они и пешеходные переходы проезжают на велосипедах. И что самое опасное по мосту тоже на велосипеде. Каждый день хожу по мосту по дороге с работы, и каждый день там ездят велосипедисты, туда сюда. Ведь если не дай бог столкнутся на мосту пешеход и велосипедист, улететь ведь могут оба с моста, проход там очень узкий, и явно не рассчитан на проезд на велосипеде.
Согласно правилам дорожного движения "Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее» [4]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2). Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9). "
Так почему велосипедисты эти правила нарушают?
Прочие социальные темы
Почему велосипедисты ездят по тротуарам? У вас в городе также? Как с этим бороться?
Потому что нет и никогда не будет явной велодорожки, не в Америке живем. Правила ДД для велосипедистов писались тогда, когда не было такого дикого количества автомобилей. Теперь все пешеходные дорожки официально обозвали "вело-пешеходные" и это стало официальным разрешением. Но в любом случае гонять рядом с пешеходами не стоит и надо пешеходам уступать. Я сам поступаю именно так.
У нас только по дорогам ездеют но мешают всем при этом.
Наташенька Бондарчук
И кому это мы на дороге мешаем?
А где же им ездить? По общим дорогам ездить на велосипеде опасно - могут сшибить машиной! Велодорожек в городах нет! Пусть ездят. Вообще то, давно уже надо требовать от Правительства построить велодорожки, как во всех цивилизованных странах!
Анна Агаркова
в парке пусть ездят. по тротуару тоже опасно. тем более по пешеходному переходу и по мосту
Анастасия Игоревна
а пешеходам не опасно, когда они вылетают сзади? это капец просто
у нас тоже так .Стараюсь пропустить и понять. Билет на автобус подняли, заработки маленькие, квартплата стала дороже. что делать?
Скоро перестанут нарушать. Все тротуары обзовут велопешеходными дорожками и вуаля! :-)
Они, суки, могут ехать по проезжей части, как можно правее, и не оглядываясь, резко повернуть налево, на пешеходный переход. Какие, нахрен, правила? Они их не знают, точнее знают конечно, но пересев из кресла автомобиля в велосипедное седло, срочно забывают, причём напрочь.
Потому что. На тротуаре вероятность велосипедисту быть сбитым машиной намного меньше, чем на шоссе.
Вот Вы бы выпустили своего ребёнка с велосипедом на шоссе?
Анна Агаркова
ребенка нету еще. племянники есть. ездят они только по даче летом. по тротуарам не ездят.
Сложный вопрос. Был в Берлине и как дурак пошел по велодорожке.
Там они у каждого тротуара. Мне и в голову не пришло, что это для велосипедов, такая она широкая.
Старался всегда не ездить по тротуарам без крайней необходимости.
Ездить по проезжей части у нас крайне опасно. Сбивают насмерть.
А велодорожек просто нет.
На велосипеды призывают садиться, а условий не создали. А по проезжей части тоже не вариант, собьют запросто.
Анастасия Игоревна
пусть их сбивают, чем они пешеходов
Велодорожек нет, а по шоссе страшно.
для них велотротуар должен быть например как в Геленджике когда люди гуляют велики ездят и никто никоу не мешает )
Считают железяку пушинкой и что пешеходы разбегаться должны.
Велосипед - такой же официальный вид транспорта как и автомобиль. Для них существуют специальные дорожки, но и по дорогам (и тротуарам) они имеют право ездить, конечно при полном соблюдении дорожных правил.
Анна Агаркова
я привел специально ссылку из ПДД.
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее»[4]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2). Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9).
Евгения Польская
Хоть одну специальную дорожку мне покажите