Прочие социальные темы
можно ли пользоваться снилс (пластиковой карточкой) если в ней указана моя старая девичья фамилия, я вышла замуж паспорт
уже с новой фамилией, а снилс ещё не получается поменять?
нет, нельзя, она недействительна. Сходите, поменяйте, делают за неделю
вы создаете проблемы бухгалтерии, им приходится по вам отчетность сдавать по старой фамилии, надо поменять, представляете какая катовасия: зп выдавать по новой фамили, потом помнить что в отчетности поменять фамилию, а если вы не одна такая
Разберемся, нужно ли менять свидетельство ИНН и СНИЛС при смене фамилии в действительности?
СНИЛС, для тех, кто не знает, объясняем, что означает это страховой номер индивидуального лицевого счета. Этой карточкой обладают практически все работающие россияне. Документ включает в себя данные о его владельце, а именно ФИО, дату и место рождения, а также дату регистрации в системе пенсионного страхования, поэтому если вы сменили фамилию, придется внести изменения и в этот документ.
Замена ИНН и СНИЛС при смене фамилии
Страховой номер является уникальным и выдается только однажды одному человеку. Замена СНИЛС при смене фамилии предполагает изменения данных о личности его владельца. Для этого в течение двух недель необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР. Вам выдадут обновленное страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но уже с новыми данными о себе.
В принципе, поменять СНИЛС при смене фамилии несложно. Чаще всего этим занимаются работодатели, если вы работаете в государственном учреждении.
Кроме перечисленных документов, необходимо будет таким же образом поменять медицинский полис, загранпаспорт, водительское удостоверение, документы на машину, банковские карточки, страховки, трудовую книжку и т. д. , если он имеются. Заранее наберитесь терпения, и ни в коем случае не откладывайте эту процедуру на потом, поскольку затягивание с переоформлением несет за собой вероятность просрочек и штрафов.
Кто не знает, ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика. Его присваивают как физическим, так и юридическим лицам всего лишь однажды в налоговом управлении по месту прописки. Смена (замена) ИНН при смене фамилии не требуется, необходимо будет лишь сменить свидетельство о выдаче ИНН. Для этого вам потребуются следующие документы:
- паспорт с новой фамилией;
- свидетельство о заключении брака;
- старое свидетельство о присвоении ИНН.
Замена (смена) ИНН при смене фамилии зачастую ассоциируется с негативными ощущениями, ведь сразу же представляются длинные очереди и прочие сложности нашей бюрократической системы. Поэтому не так давно даже появилась новая услуга – переоформление документов. При этом вы можете спокойно отдыхать и наслаждаться медовым месяцем, а соответствующая фирма займется вашими документами и сделает вам новое свидетельство ИНН при смене фамилии.
Замена ИНН и СНИЛС при смене фамилии
- паспорт с новой фамилией;
- свидетельство о заключении брака;
Я хотела поменять СНИЛС, но сейчас не меняют просто дают распечатку на А4 с новой фамилией номером счета и дату действия этого документа (примерно 2 месяца)
Добрый день! В паспорте РФ указана только фамилия и имя (ранее было гражданство другой страны), а в СНИЛС указано и отчество. Сейчас оформляю в госуслугах загранпаспорт по паспорту РФ и СНИЛС. Могут ли возникнуть проблемы? (В паспорт РФ планирую вписать отчество позднее, после поездки заграницу... если получится оформить загран)