Прочие социальные темы

Что такое 1000 рублей в 1990 году в вашем городе? Кто-то мне ответил: "бутылка водки"; а кто-то- мотоцикл. Кому верить?

Koodwin 319
Водки по 3.62 уже не было, но зарплаты по 200 рублей еще встречались в массовых количествах. И далеко не у всех. Медработники получали в районе 100 рублей. Стипендии были от 40. Самая дешевая водка под народным названием "андроповка" стоила 4 рубля 80 копеек. Мотоцикл "Минск" можно было купить за 350 рублей. Разговор о том, что в каком городе стоило смысла не имеет, так как цены в магазинах были одинаковые. С той разницей, что некоторые продукты для районов Севера и Дальнего Востока стоили на несколько копеек дороже.
Однако в конце мая 1990 года премьер-министр страны Николай Рыжков с трибуны съезда народных депутатов в прямом эфире заявил, что продуктов в стране осталось на 2 дня. Люди бросили работы и ринулись в магазины. Продуктов в магазинах не было уже к вечеру. Скупили кто что мог. Эти продукты население потом выменивало друг у друга. Многое чрезмернозапасенное пропало. Расцвела торговля из-под полы. Началось время тотального дефицита. Продукты на прилавки удалось вернуть только к апрелю 1991 года объявив о тотальном двукратном повышении цен.
Так с помощью СМИ премьер-министр разрушил экономику страны. В те насыщенные событиями годы он не был ни первым, ни последним.
Сабина Генералова
Лучший ответ
В 1990г 1000 руб - денежное довольствие к-ра АПЛ на Севере (сейчас более. 250000 руб) , а водка 4.12 (ещё не подорожала) . сейчас 150.. Похоже "спаивает" кто-то нас.
В 1990 тысяча рублей была вполне нормальной суммой - это была моя зарплата за 2 месяца. Мотоцикл Восход стоил 300 рублей, мотоцикл Минск - 250 рублей.. . Водка стоила 4.80, колбаса - от 0.9 руб до 6 руб/кг.
Ержан Смагулов
тогдашняя тысяча была вполне весома.... (не путать с 91 и далее годами (в смысле после ГКЧП и развала...) - ну в общем это бы вполне приличная сумма. ну к примеру за эти деньги можно было весьма хорошо посидеть вресторане (хорошем ) вечер компанией етак с 70 а то и 100 человек ( ну например свадебку сыграть.... или купить - ну если на водку - пересчитайте - она было по 6,12 или 6,42 экстра =поллитра -ну бутылок 150 примерно.... можно было и мотоцикл купить ну и не самый худший - ЯВА 648 какраз ну и на зарегистрироватьи обмыть осталось бы.. . мотороллеров Тулица- 2,5 шт (по 400 руб) а Минсков вообще три и еще и останется соточка (по 300 р) , пара теликов, 40 раз слетать С-Пб- Киев на самолете, 20000 раз проехаться на метро или городском автобусе.... проехать на такси из С-Пб до одессы и обратно.... купить почти 7000 буханок хлеба, более 4000 бутылок пива, 300 кг докторской колбасы что еще интересует?? ? ну например купить однокомнатную квартиру - первый взнос -как раз треть суммы. ( а потом платить 10 лет аж по 25 руб ежемесячно. (примерно)...). . -это наверное самое самое как на сейчас.. . ну а если к доходам - это полугодовая зарплата инженера на заводе, и тп.... 4 оклада лейтенанта в армии, почти месячная зарплата шахтера или высококвалифицированного рабочего например в командировке на море- наладка судовых систем ...Ну в общем скажу = плохо жили особенно по срвнению с теперешним.... ( для сравнения моя тогдашняя студенческая стипендия в 40 руб плюс полставки лаборанта на кафедре (65 руб) позволяли мне довольно шикарно жить.... -и в ресторан сходить и девушку пригласить тож хватало и просить у родителей рот не раскрывался а наоборот мог и им помочь...
Юлия Цуканова
Тогда и подержанный запорожец столько же стоил . Про водку не помню, не до жиру было - лишь бы выжить.
в 90 году ещё СССРи водка 3.62 и плешивого 4.12
верить надо первому. второй врет. у меня в 93-м было кафе и я точно знаю, что водка в розницу стоила 360 руб. а в 90-м коньяк стоил 14 руб. а водка 9 руб.
я помню как мы купили в зал "стенку" за 950 рублей
Анна Анна