космонавт Георгий Гречко вспоминал: «За месяц космического полета я получил 5 000 рублей, это было почти 40 лет назад, когда машина марки «Волга» стоила 6 000 рублей».
Например, шахтеры, а особенно проходчики. В 1980 году хороший проходчик мог получать до 1000 рублей, а шахтеры-рекордсмены зарабатывали ещё больше.
зарплаты директоров заводов не могли быть выше, чем зарплаты самых высокооплачиваемых рабочих этих предприятий. В начале 1980-х зарплаты «топовых» специалистов были 500-1000 рублей.
Прочие социальные темы
У кого-нибудь в СССР 1980 году была зарплата 1000 рублей? Это наверное как сейчас 300000-500000 рублей.
Вряд ли. Можешь у Министра какого нибудь из Правительства
У академиков, член-корреспондентов всяких
На впервые запущенном производстве по 800-1000 и работяги получали первое время, до отладки процесса. C увеличением мощностей размер снижался
про 1000 врать не буду, а тех кто получал 500 . знал лично, но это были мастера своего дела, золотые руки.
Евгений Татауров
Наверно на северах такие зарплаты были
Наталья Кунгурцева
Что за мастера, за что получали такие деньги?
Руслан Штебенко
на жд получал 380 -400. зависело от поездок и длины плеча ну и от тоннажа
В 1988 году была..
У меня записи есть, записывал специально..
А 1980 году по 400-500 рублей зарабатывал, работал в Трансгазе - строили газопроводы..
Была у Генерального конструктора авиационных двигателей. И никто не удивлялся, т. к. получал он их по праву и по справедливости.
на северах ямала столько получали, но ни все.
Я получал 1300 в месяц радио-механиком)) Правда в Магадане) Шахтёр в г. Гуково получал 1000 в лаве)
"Персональная пенсия" ("за исключительный вклад в развитие советского государства") могла доходить до 2 тыс рублей.
на стоительстве БАМа такие офигенные деньги зарабатывали настоящие работяги, это правда,
например, грейдеристы, машинисты путеукладчика и так далее, ну не каждый раз, а так по 700 получали всегда
согласен, но я не помню точно (то есть согласен но это не точно)
мой батя получал 250-300 рубиев, обычный водила краза
мамка 80 рубиев, работала поваром
денег на все хватало
правда очереди мешали
мамка 80 рубиев, работала поваром
денег на все хватало
правда очереди мешали
Наталья Кунгурцева
Да это не то, и у меня отец был аппаратчиком на производстве, получал около 300 рублей, но вот даже начальники предприятий наверное 1000 не получали, а сейчас разница в зарплатах в десятки, если не сотни раз!