Основная ошибка Кобы, что он не создал действнные институты, для проведения именно своей политики. Основная беда всех сильных императоров - замыкание империи на себя. С их уходом или смертью - империя разваливается. Так было с Александром Македонским..
Дальнейший оппортунизм чиновников начался уже с Хруща (Перлмуттера) и завршился рямым предательством страны и государства Горбачёвым и Ельцыным. Беспалый может это проделал и неосознано, но весь тот его круг управленцев - МИД, Бакатин - откровенно плясали под дудку США.
Прочие социальные темы
Если бы Сталин прожил до 1980 года, при этом сохранив ясность ума, то бы Ссср не распался?
ну не было б Горбачева точно, с кого все началось
Мало кто дожил бы, всех расстрелял
Он уже к 50-му году ясность ума потерял.
При огромном количестве мифов про ум Сталина и его прозорливость... у него не было четкого плана развития СССР. Он поступал просто и цинично - решал сиюминутные проблемы сегодняшнего дня. Так было с самого начала его прихода к власти. Если получалось - все радовались. Затем, наемные бумагомараки подводили под эту удачу идеологическую базу и пиздели о гениальном предвидении. Талантливо пиздели. Так талантливо, что начиная с 1944 года Сталин сам стал верить в свою исключительность.
Если бы Сталин остался, то страна распалась бы намного раньше.
Многие перестроечные проблемы - результат "мудрой" политики Сталина. Простейший пример - чеченская война. Она нам досталась от великого и усатого. Если бы в 42-43 годах Сталин не распорядился депортировать целые народы, то многих перестроечных проблем в СССР не было бы. Не было бы чеченской войны. Не было бы карабахской войны. Союзные республики не стремились бы отделиться в 1991 году... Мудрые решения Сталина пришлось расхлебывать десятилетиями начиная с 50-х годов.
Валерий Ким
Ты хоть немного в курсе о партийных дискуссиях, о статьях Сталина типа "Основные задачи социализма на современном этапе"? О его работах по языкознанию? Или наслушался либерастических бредней и поёшь с их голоса?
Женис Кыдырбаев
Вы такой умный... ответьте на мой вопрос про иран
То пол мира если не весь стал бы единым СССР..
Не факт. Научитесь видеть лес за деревьями. СССР распался не из-за одного Горбачёва.
нее, его бы отравили рано или поздно
финансы