Прочие социальные темы

Почему Сталин помогал Испании в 30х годах в её гражданской войне? Какая выгода была СССР?

Tina Lui
Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. чем-то смахивает на нынешнюю войну в Ливии, масштабы только побольше были. В Ливии всё началось с мятежа сепаратистов и исламистов на востоке страны, в Киренаике, в Испании - с мятежа военных в Испанском Марокко. В Испании мятеж поддержали Третий Рейх, Италия, Португалия, да и другие западные державы – Франция, Англия, США, своим враждебным нейтралитетом. В Ливии мятеж также поддержала большая часть Западного мира.

Есть только одно важное отличие: законное правительство Каддафи никто официально не поддержал, кроме изъявления протеста. А испанское правительство поддержал Советский Союз. Началось всё с того, что на парламентских выборах в Испании в феврале 1936 года одержал верх союз левых партий «Народный фронт» . Президентом и главой правительства стали соответственно Мануэль Асанья и Сантьяго Касарес Кирога. Они сделали законными захваты земель крестьянами у помещиков, освободили многих политических заключённых, были арестованы несколько лидеров фашистов. В их оппозицию вошли: католическая церковь, помещики, капиталисты, фашисты (в 1933 году в Испании была создана ультраправая партия — Испанская Фаланга) . В испанском обществе углублялся раскол между сторонниками прогрессивных изменений в обществе (преодоления наследия средних веков в виде огромного влияния католической церкви, монархистов и класса помещиков) и их противниками. Даже в армии произошёл раскол: был создан поддержавший правительство Республиканский антифашистский военный союз и выступивший против левого правительства Испанский военный союз. На улицах городов произошёл ряд столкновений.

В итоге власть решили захватить военные сторонники фашисткой диктатуры для уничтожения «большевистской угрозы» . Во главе заговора военных встал генерал Эмилио Мола. Он смог объединить часть военных, монархистов, фашистов и прочих врагов левого движения. Заговорщики были поддержаны крупными промышленниками и землевладельцами, их поддержала католическая церковь. Началось всё с мятежа 17 июля 1936 года в Испанском Марокко, мятежники быстро победили и в других колониальных владениях Испании: на Канарских островах, Испанской Сахаре, Испанской Гвинее. 18-го июля генерал Гонсало Кейпо де Льяно поднял мятеж в Севилье, ожесточенные бои в городе шли неделю, в итоге военные смогли утопить в крови левое сопротивление. Потеря Севильи, а затем соседнего Кадиса, позволила создать на юге Испании плацдарм. 19-го июля восстали уже почти 80% армии, ими были захвачены многие важные города: Сарагоса, Толедо, Овьедо, Кордова, Гранада и другие.
Главная причина поражения законного правительства

Мировое «демократическое сообщество» очень негативно отреагировало на победу в Испании левых сил. Хотя эти левые партии Испании не все были союзниками Москвы, там была масса движений, которые считали сталинский СССР предателем идеалов Ленина и Троцкого, много анархистов, троцкистов и т. д.

Законное правительство одержало бы победу, если бы «мировое сообщество» просто не влезало во внутренние дела Испании. Но открыто на стороне испанских фашистов, монархистов и националистов выступили три державы – фашистская Италия, нацистская Германия, авторитарная Португалия. Англия, а под её давлением и Франция, остались враждебно нейтральны, прекратив поставки оружия законному правительству. 24 августа о «невмешательстве» объявили все европейские страны.
Серова Татьяна
Лучший ответ
Какую выгоду предполагал Сталин можно тольео предполагать, а вот в реальности, даже после победы Франко, Испания поддерживала Германию больше на словах, чем на деле. . Франко ограничился посылкой одной дивизии на восточный фронт..
Ziyo Shamshitdinov
а знаете сколько испанского золота осело в ссср?
Англия, Франция и США объявили о политике невмешательства во внутренние дела Испании. СССР присоединился к этой политике, но тайно помогал Испании вооружением, советниками и военными специалистами. Репетировали видно.
"Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем"Сначала пытались разжечь в 1918 в Германии-не получилось, потом решили поджечь с другого конца-в Испании, но и там к счастью для испанского народа не удалось.
Ольга Мороз
обычная практика, все страны обкатывают своих военных
обкатывал советскую технику, военные учились воевать в условиях современной войны, правда он их потом почти всех расстрелял
Nick Love))
По сути никакой. Это только США за выгоду помогают.
Какая была выгода странам, оказывавшим помощь конфликтующим
сторонам в Гражданской войне в Испании?
кратко пожалуйста
Turaqul Turdiyev