Прочие социальные темы

Как думаете что было бы если СССР не распался?

Как говорил американский экономист: представьте, что Китай в два раза больше и там масса нефти и газа.
Andrey Tkachenko
Лучший ответ
Продолжали бы только мечтать о западном рае.

Когда умолкнут все песни,
Которых я не знаю
В терпком воздухе крикнет
Последний мой бумажный пароход:
«Гуд-бай Америка – о,
Где я не был никогда,
Прощай навсегда,
Возьми банджо сыграй мне на прощанье!»

Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы.
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды.

Гуд-бай Америка – о,
Где я не буду никогда.
Услышу ли песню,
Которую запомню навсегда?
дефицитов стало бы еще больше, очереди еще длиннее, недовольства больше
Руслан Гасанов
Анатолий Ляхов До прихода Горбача почему то никаких дефицитов, осередей и недовольства не наблюдалось.
Армен Саркисян Дефицит не причина, а следствие отказа от дальнейшего построения социализма. Социализм у нас был только-только в зачаточном виде, на время ВОВ и послевоенного восстановления его пришлось попридержать, фактически был госкапитализм (собственность на средства производства не общественная, а государственная), а после Сталина вдруг объявили, что социализм развитой и коммунизм вот-вот настанет, а значит можно уже никуда не рыпаться.
А когда дебил Хрущёв сделал деньги в 1961 году снова деньгами, т. е. отныне когда товаров в стране производилось больше, то не цены снижали, чтобы не раздувать денежную массу, а стали просто печатать ещё бумажки, вот тут хитрожопые граждане и подсуетились устроить искусственно дефицит, чтобы эти дополнительные дензнаки подгрести под себя. >>>
Он разложился бы как труп.
Андрей Охин
Жили бы на талонах.
К)
Котенок ))
Нурсултан Молдабаев нет!!! все равно бы снесли его столько терпеть не стали бы
Страна с фальшивой идеологией была обречена. Она могла протянуть еще пять-десять лет, но не более.
[*
[Nежnая*зая] ***
Армен Саркисян К 1991 году идеология уже была как выеденное яйцо, ничем не наполнена. Уже при Хрущёве началось сворачивание курса на построение социализма и расслоение общества на феодальную по сути партноменклатуру и всё остальное трудовое быдло. Так что разваливался Союз не год и не 5 лет, а практически сразу со смерти Сталина в 1953 году по всем швам затрещал.
Мир труд май ...Спокойная счастливая жизнь ...
Нурсултан Молдабаев спокойная с талонами на мясо и зарплатой в размере 1 джинсов! ну супер жизнь для рабов
Елена Дмитриенко Для тех кто хочет больше зарабатывать всегда найдётся работа в шахте....
Было бы пятилетку за 3 года, Китай был бы на посылках. А так, мы все сдали буржуям, все что было. Х. з. кто 30 лет получает прибыль со всего что есть в стране. Ток раньше они получали 80-90% то сегодня ближе к 49%, такая тенденция. И главная причина этому Путен! Ток он не волшебник, все вернуть он не сможет.
Robert Fenn
Нурсултан Молдабаев интересно и что сдали? талоны на мясо и пустые прилавки? или жигули которые нах ни кому не нужны были но доже их спокойно в ссср не купить было?
Многие были бы недовольны уравниловкой..
Елена Дмитриенко Как говорил тов Сталин мало зарабатываешь иди шахтером поработай ...
Георгий Царьков что то я не заметил уравниловку в Поднебесной и у вьетов
Распадаться СССР начал потому, что Сталин не оставил путного преемника - исполнителей набрал очень толковых, но вот ни одного человека с достаточным уровнем собственной инициативы до командных высот не допустил, задавил авторитетом, а потому рулить в правильную сторону после него было некому.
Так что СССР не распался бы только в том случае, если бы было кому продолжить сталинский курс.
Тогда партийная номенклатура не выродилась бы в феодальный рыцарский орден (ныне известный как ЕДРО), растаскавший Великую Страну на личные феоды и сваливший нас всех в неофеодализм.

Китайцы внимательно наблюдают за нашими ошибками и потому сумели виртуозно обойти почти все грабли, на которых мы понабивали себе шишек в 20 веке. Пора и нам уже тоже понаблюдать за китайцами и поучиться именно у них как двигаться в будущее, а не у Запада, который в будущее двигает только технологии, а в общественных отношениях всячески стремится законсервироваться в прошлом.
Нурсултан Молдабаев великую страну с талонами на мясо? смешно!!! хоть кого бы сталин оставил столько лет народ бы терпеть не стал. Прежде чем сказки про китай рассказывать побывайте там посмотрите на рабочий день по 12 часов без отпусков и нищие млны селького населения не говоря о полностью загубленной экологии
Алтын Турсунхановна Ну не знаю, как по мне, так лучше по талонам МЯСО, чем в свободной продаже соевая паста с красителями и имитаторами вкуса.
А кроме того именно та страна великая, где львиная доля доходов идёт на образование, лечение и прочее социальное обеспечение всего населения, эти доходы выработавшего, а не на дворцы и яхты пары тысяч прошаренных засранцев.
нет такого ЕСЛИ БЫ он рказался не жизнеспособен и ВСЕ ИМПЕРИИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО РАСПАДАЮТСЯ ИНОГО ИСТОРИЯ НЕ ЗНАЕТ
Как сыр в масле катались.
При таких то ценах на нефть 120 $ много лет.
А ещё рабочий день людям сократили до 6 часов.
Иван Мунтяну
Было бы, как в Поднебесной сейчас!
Сергей Матвеев
Мечтать не вредно. Может, уже и к высшей стадии развития общества БЫ пришли. Ресурсов то хватало и до сих пор их вовины друзья разворовывают и продают. А мозгов почему - то не хватало понять, что на пустых, ничем не подтверждённых обещаниях оскотинившейся, в большинстве продавшейся КПСС (ныне Единой России) уедешь не в коммунизм, а в колониальную ж.. пу. Себе то они построили что-то похожее на коммунизм. Только не за счёт созидания, а за счёт паразитической деятельности на населении России.
Альбина Сайаб ресурсов может и хватало а вот ВСЕГО остального почему то нет
жаль мы придурки его просрали и жизнь была бы намного лучше чем сейчас
Beknur Suintaev
Альбина Сайаб с чего вдруг? если даже тогда мясо по талонам .А вы жалеете что на пример отошли узбекистан или киргизия? или сейчас жизнь хуже чем в ссср?
Обгоняли бы Китай по ВВП. 3% -за 30 лет ВВП увеличился минимум в 2.7 раза.
1 986 000 000 000 $
Альбина
Альбина Сайаб ага с талонами на колбасу и пустыми прилавками
Альбина Сайаб ну значит такая родина была раз за колбасу продали!!! хорошую я так думаю вещь за колбасу не отдадут!! а ну теперь поясни понятие родина!!! только четко и ясно без лозунгов РОДИНА ЭТО,,,.
Что там думать. Машины времени не изобрели