Прочие социальные темы

СССР распался , представьте что нет ? что бы было =)

Как вы представляете нашу страну если бы союз не распался ? или он был обречен ! до сих пор бы мы имел закрытую политику что ли ? и нас расстреливали бы за анекдоты Хд )
он не мог не распасться, экономика просто не выдерживала таких расходов на вооружения, все уходило на тяжелую промышленность, в результате чего легкая не могла своевременно обеспечить население всем необходимым, существовал огромный черный рынок (в котором работало несколько миллионов людей) , повсеместная коррупция (особенно на Юге РСФСР, в Закавказских и Среднеазиатских республиках) , безответность чиновников (реальная попытка бороться со взяточничеством (и заодно с противниками ген. сека в партии) была лишь при Андропове) .

командная экономика может быть эффективной некоторое время (даже эффективней рыночной) , особенно во время войны или крупного экономического кризиса, но потом она неизбежно разваливается-все четко спланировать сверху невозможно, а малейшая ошибка может привести весь механизм к краху.
Лина Аксель
Лучший ответ
Всё было бы прекрасно. Много делалось для детей, для семей.. . Артисты не получали по 10 тыс. долларов за один сьёмочный день, как сейчас, а как все - нормальную зарплату. За границу поужинать не летали. Чиновники боялись любой жалобы от простого человека.
Европа бы бухтела, 400 тысяч голодных солдат из Средней Азии в Центральной Европе? Или ...
Алсу Акбашева
начал представлять и тошно стало, ну его нах.
Татуля Кисуля
трудно представить что бы было, однако всё чаще слышу и наблюдаю о том как властная верхушка всё дальше уходит от народа и прихожу к выводу что всё таки при советах наверное такого бреда бы в стране не творилось
не помню чтобы кто нибудь жаловался на бедственную жизнь при советской власти, богатых не было но и бедных тоже!
Галина Бодрова
ничего плохого не вижу.... а что сейчас есть кроме продажного спорта, правительства и всего остального??? много настроили?? я не имею ввиду жену лужкова....
ПриСССР за анегдоты не растреливали не гони. А вот за взятки надолго сажали с конфискацией.
Максим Иванов
А чем плоха закрытая политика? везде кризис, а нам похер. А вот привязались к доллару и тоже страдаем вместе со всеми.
Галина Бодрова промашка советов была в том что у народа не было свободной собственности, всё государственное и всё работало преимущественно на оборону это весьма пагубно отражалось не только на жизни граждан чьи потребности отводились на 10-й план, но и на экономике которая не развивалась. Нынешняя ситуация правда куда хуже того что было. Отсюда вывод: как раньше жили жить нельзя, а как живём сейчас тоже не мыслимо
Была бы развитая демократия, поскольку изменения в сторону демократии были неизбежны. Но поверхностная буржуазная демократия при власти денег размежевала составные республики, и мы имеем эгоистичное удовлетворение личностного обогащения с ухудшением общего положения.
Кочеткова Майя Спасибо, Саня! Всё это вертелось в голове, но не мог никак сформулировать чётко.
Был бы коммунизм-и все вокруг колхозное и все вокруг моё!
Ann Zoloto
Я получила бы квартиру. Работала по профессии.
И ну её, эту свободу, в попу
Леха .. ..
Может, я бы осталась в родной стране...
Не могу даже представить, т. к. застал только конец СССР. Да и история не терпит сослагательного наклонения.
Ну насчет цезуры не знаю, но промышленность осталась бы и функционировала.
хрен его знает, я тоже как-то об этом задумалась, но ни к чему ход моих мыслей меня не привёл и я бросила это занятие
Игорь Муратов
да заодно еще империя наполеона была бы, золотая орда, фараоны правили бы, китайские династии, а с юга наступал бы Тимурлан.... вот здорово было бы
ходили бы все с красными галстучками=)) пионеры, комсомольцы, октябрята - всё это было бы=))
Было бы хреново.
Andranik Abrahamyan
были бы очереди за сосисками и за памперсами)))