Прочие социальные темы

Почему СССР распался?

Neymar Da Silva
Фактически недовольство союзных республик стало основной причиной распада СССР. Страны стремились снизить политическую зависимость от центра Советского Союза и наращивали независимость. Свою роль сыграло и то, что все важные решения принимала верховная власть в Москве. Часто эти решения были оторваны от реального положения дел и противоречили тому, что требовали другие страны.

С правовой точки зрения СССР был асимметричной федерацией (его субъекты имели различный статус) с элементами конфедерации. При этом союзные республики находились в неравноправном положении. В частности, у РСФСР не было собственной компартии, академии наук, республика являлась для остальных членов Союза основным донором финансовых, материальных и кадровых ресурсов.

В стране началось движение за независимость республик, в ходе которого их власти провозглашали верховенство республиканских законов над союзными. Этот процесс получил название парад суверенитетов . 16 ноября 1988 года Верховный Совет (ВС) Эстонской ССР принял декларацию о государственном суверенитете республики и внес изменения в республиканскую конституцию, которые позволяли приостанавливать действие союзных законов на территории Эстонии. 26 мая и 28 июля 1989 года аналогичные акты были приняты Литовской и Латвийской ССР. 11 и 30 марта 1990 года в Литве и Эстонии и 4 мая того же года в Латвии были подписаны законы о восстановлении независимых государств. Среди других республик первым суверенитет провозгласил Азербайджан (23 сентября 1989 года). В течение 1990 года подобные акты были приняты во всех союзных республиках.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята 12 июня 1990 года I съездом народных депутатов республики. Во второй половине 1990 года руководство РСФСР во главе с председателем Верховного Совета Борисом Ельциным значительно расширило полномочия российского правительства, министерств и ведомств. Собственностью республики были объявлены находящиеся на ее территории предприятия, отделения союзных банков и др. 24 декабря 1990 года ВС РСФСР принял закон, согласно которому действие союзных актов на территории республики могло быть приостановлено, если они нарушают суверенитет РСФСР. Предусматривалось также, что все решения органов власти СССР вступают в силу в российской республике только после их ратификации местным Верховным Советом.17 марта 1991 года в РСФСР было проведено голосование по вопросу учреждения поста президента республики (за - 69,85%). 12 июня 1991 года им был избран Борис Ельцин.
Айнаш Нуртаева
Лучший ответ
Оксана Трофимова А я думаю иначе )
Татьяна Мавлиханова Вот что наделал дорогой дедушка Ильич , когда в 1919 г
разделил губернии России по национальному
принципу ! Этим он подложил бомбу под
будущее страны!
предатели, и вот один из них
Сергей Святов
как можно развалить то до сих пор существует.
Очень хорошо :,, хоть увидели потом как мир живет
из-за В. Путина .
Владимир Савин
Свиньи под дубом . Классика ...
Вот и хорошо, что он распался
Все началось с разложения правящей правящей элиты, слабое человек существо любит деньги, роскошь и красивую жизнь)