Прочие социальные темы

Почему СССР распался?

Люди так захотели. Никто СССР не любил и не понимал смысла поставленных целей. В представлении советских граждан сверхгосударством являлась Америка. Все мечтали выехать за границу.
Александр Мигунов
Лучший ответ
Светлана Еремеева Это ты не захотел) Так что говори за себя)))
Елена Колотухина ты написала только следствие и конец... а изначальные причины так и не назвала.
Сгнил изнутри.
Потому что перестал следовать принципам социализма, заложенным Лениным.
Мария Теплова
Изжил себя
Начало конца Советского Союза было положено на 20-м съезде партии после смерти Сталина, на котором Хрущев облил того грязью тем самым подмыл фундамент существования СССР, воздвиг партийную элиту в ранг неприкасаемых и вне закона, запретив органам КГБ разрабатывать и заводить дела на них, тем самым убил принцип равенства всех перед законом, работающий при Сталине. Эта элита почуяла вседозволенность и безнаказанность поэтому быстро начала гнить, часто ездить по заграницам (в отличие от простого народа) ихние дети там приучились к западному ширпотребу и уровню жизни, и потом, когда настало время сменить своих родителей у власти, в 80-х годах, будучи уже руководителями, смотрели западу и сша в рот. Пример Горбачев. А горбачу просто повезло, на его жену Раису очень сильно запал Андропов, который поставил ее мужа во главе всей страны. В итоге к концу 80-х уже большинство партийной элиты сгнило и предало свой народ. А простой народ ничего не мог сделать, решают судьбы обладающие властью. Тем более американцы сами признались что ключевые фигуры в руководстве СССР в 80-х годах поставили на свою зарплату, которые по тем или иным причинам разделяли тайно ценности запада и сша. Ключевой был ессно горбачев . А что бы уничтожить социализм и КПСС в стране надо было привить советскому народу ненависть и презрение к действующей власти и КПСС путем масштабных саботажей и диверсий по подрыву экономики и остановке производства товаров и продуктов и прямого запрета их доставки в торговые сети. Целые ж\д составы в Москве и Ленинграде с продуктами стояли на станциях и разгрузка была под запретом. - надо было озлобить и привить отвращение... то есть сделать так чтобы предреволюционное настроение народа созрело и когда время подошло предложили наивному и чистому советскому народу если вы откажетесь от социализма и примите капитализм то вам будет всеобщий достаток, свобода и счастье при этом скромно умолчав что ВСЕ будет платно. В итоге наивный советский народ обманули и ограбили. Впарили дикий капитализм по необоснованно завышенной цене.
Иди учи историю... позор, такого не знать.
Бекжан Каирбеков Тут сайт вопросов. Задал вопрос и получил лайк. Вы не хотите лайк так и не надо.
Потому что утратил рефлексию на изменяющиеся условия существования.
Сергей Насонов
Все империи распадаются. и Россия скоро тоже.
Malikaxon Salihova
Светлана Еремеева хрен тебе огромный!!!)))))
Слишком сложный вопрос. Тут много факторов.

Постарело правительство. В определённый период были повальные смерти глав государства. Они уже не понимали новую жизнь.
Закончились бабки в стране из-за санкций и тупости правительства.
Страна набрала кредитов, и ей грозил новый голод, из-за чего Союз стал закупать продукцию, которую ранее продавал сам