Прочие социальные темы
Почему СССР распался?
Люди так захотели. Никто СССР не любил и не понимал смысла поставленных целей. В представлении советских граждан сверхгосударством являлась Америка. Все мечтали выехать за границу.
Светлана Еремеева
Это ты не захотел) Так что говори за себя)))
Елена Колотухина
ты написала только следствие и конец... а изначальные причины так и не назвала.
Сгнил изнутри.
Потому что перестал следовать принципам социализма, заложенным Лениным.
Изжил себя
Начало конца Советского Союза было положено на 20-м съезде партии после смерти Сталина, на котором Хрущев облил того грязью тем самым подмыл фундамент существования СССР, воздвиг партийную элиту в ранг неприкасаемых и вне закона, запретив органам КГБ разрабатывать и заводить дела на них, тем самым убил принцип равенства всех перед законом, работающий при Сталине. Эта элита почуяла вседозволенность и безнаказанность поэтому быстро начала гнить, часто ездить по заграницам (в отличие от простого народа) ихние дети там приучились к западному ширпотребу и уровню жизни, и потом, когда настало время сменить своих родителей у власти, в 80-х годах, будучи уже руководителями, смотрели западу и сша в рот. Пример Горбачев. А горбачу просто повезло, на его жену Раису очень сильно запал Андропов, который поставил ее мужа во главе всей страны. В итоге к концу 80-х уже большинство партийной элиты сгнило и предало свой народ. А простой народ ничего не мог сделать, решают судьбы обладающие властью. Тем более американцы сами признались что ключевые фигуры в руководстве СССР в 80-х годах поставили на свою зарплату, которые по тем или иным причинам разделяли тайно ценности запада и сша. Ключевой был ессно горбачев . А что бы уничтожить социализм и КПСС в стране надо было привить советскому народу ненависть и презрение к действующей власти и КПСС путем масштабных саботажей и диверсий по подрыву экономики и остановке производства товаров и продуктов и прямого запрета их доставки в торговые сети. Целые ж\д составы в Москве и Ленинграде с продуктами стояли на станциях и разгрузка была под запретом. - надо было озлобить и привить отвращение... то есть сделать так чтобы предреволюционное настроение народа созрело и когда время подошло предложили наивному и чистому советскому народу если вы откажетесь от социализма и примите капитализм то вам будет всеобщий достаток, свобода и счастье при этом скромно умолчав что ВСЕ будет платно. В итоге наивный советский народ обманули и ограбили. Впарили дикий капитализм по необоснованно завышенной цене.
Иди учи историю... позор, такого не знать.
Бекжан Каирбеков
Тут сайт вопросов. Задал вопрос и получил лайк. Вы не хотите лайк так и не надо.
Потому что утратил рефлексию на изменяющиеся условия существования.
Все империи распадаются. и Россия скоро тоже.
Светлана Еремеева
хрен тебе огромный!!!)))))
Слишком сложный вопрос. Тут много факторов.
Постарело правительство. В определённый период были повальные смерти глав государства. Они уже не понимали новую жизнь.
Закончились бабки в стране из-за санкций и тупости правительства.
Страна набрала кредитов, и ей грозил новый голод, из-за чего Союз стал закупать продукцию, которую ранее продавал сам