Вопрос почему распался СССР постоянно задают себе все те люди, что сожалеют об этом. Наши люди прошли адский огонь Сталинградской битвы, но не справились с внутренними распрями. Каковы же причины распада СССР
Межнациональные противоречия и желания отдельных народов СССР самостоятельно продвигать свою культуру. Конечно, в СССР проживало огромное количество граждан самых различных национальностей. Их интересы, вера, культура имела различия между собой. Поэтому граждане одной национальности стремились объединиться и продвигать свою культуру, веру.
Господство предложенной одной идеологии, жёсткая цензура, запрет на выезд заграницу, гонения на церковь, преследования сотрудниками КГБ, - все эти факторы, безусловно, сыграли свою роль при распаде СССР. Люди не чувствовали защиту своих интересов, за каждое неправильное действие их ждал лагерь или расстрел. Нагнеталось общее волнение.
Отставание от уровня жизни развитых стран Запада, постоянная нехватка продуктов питания и продовольственных товаров. Хронический товарный дефицит, из магазинов исчезают практически все товары, за исключением хлеба. По всей стране вводиться режим обеспечения продуктами по талонам. Впервые в стране был зафиксирован демографический кризис: уровень смертности граждан превысил уровень рождаемости.
Сокрытие фактов катастроф, которые происходили в стране. (Чернобыльская катастрофа, различные авиакатастрофы) .
Неудачные попытки проведения экономических реформ. Это привело к массовым беспорядкам, в ходе которых было убито и ранено большое количество людей.
Снижение цен на нефть, а это сильно пошатнуло экономику СССР.
Все главные решения принимались только в Москве. 16 декабря 1986 года произошло массовое восстание в Алма-Ате. Протестующие были недовольны известием, что Москва приняла решение отправить на пост первого секретаря УССР некого В. Г. Колбина, который не имел никакого отношения к Казахстану.
Соцлагеря, Афганская война, холодная война, - всё это сильно подрывало экономику страны. Управлять такой огромной страной было очень сложно, поэтому на фоне общего кризиса стала расти популярность радикальных демократов во главе с Борисом Ельциным.
Прочие социальные темы
Как вы относитесь к тому,что СССР распалось?...)) И почему это произошло?..)) Кто виноват в этом,или прав?..))..Мнения..
Централизация власти виновата . А Москва почуяв доходы от нефти и газа не захотела делиться с республиками . Хотя тот же Узбекистан снабжал дешёвым хлопком, Казахстан зерном, Молдавия фруктами овощами, Украина маслом и сахаром ...Это как в семье, когда один брат разбогател и знать не хочет остальных .
КГБ, потому что вовремя не шлёпнуло лысую падлу.
Ооо, об этом много книг написано.. . то, что СССР распался было вызвано как объ=ективныими, так и субъ=ективными причинами. Отношусь к этому с сожалением, но считаю это было неизбежным, что бы там не говорили. Было и плохое и хорошее в СССР. Главной причиной считаю то, что страна Советов не смогла отвечать реалиям той политической и экономической ситуации, которая сложилась в мире на тот момент + собственные внутренние проблемы. Сочетание этих двух факторов и поставило крупнейшую страну в мире на колени и вынудило в 1991 году в Беловежской Пуще подписать документ, который прекратил существование СССР, как государства.
Виноват Горбачев, Шеварнадзе, Ельцин и др. Народу обещали жизнь, как на Западе. В итоге мы оказались там, где сейчас находимся.
отношусь ровно, распалось и распалось. почему? Потому что экономика не выдержала коммунистических экспериментов, потому что гонка вооружений задушила страну.. . Виновата кпсс. встречный вопрос : зачем вам ссср ?
Ewgeni Goncharov
Не люблю на встречные отвечать...Просто настальгия по СССР навеивается...))
Ни фига себе! Да об этом книгу надо писать... Вкратце... Те, кто обязан был охранять и беречь-продали. Вот теперь барахтаемся.
Я родился и вырос до окончание школы в советах. Потому что долбо8бы. Жрать нех. й было кроме миниралки. Тур путёвка в болгарию или в монголию по блату получишь если жопу комсомолу лизать будешь. Да и воопще понерская юность сплошные понятия и косиловка. А Брежнев знаешь чем был зае. ись тем что при нем водка стоила лет так 5 по рубь пятдесят его за это так коммунисты той поры по сей день хвалят. Блатная должность это в магазине, на складе или в ЦК. Весь армянский импорт в переходе, а про Берёзку в москве постым людям воопще запрещено думать было.
Горбачёв. илюминат его мать развалил