Прочие социальные темы
как справиться с социофобией, которая стала прогессировать
побольше уверенности в себе, и без тотального недоверия и боязни других людей, хороших людей гораздо больше чем не очень хороших
Найди себе парня....
В смысле "одиночеством и страхом общения с другими людьми"? Если, речь об этом то могу сказать что мне помогло в свое время, найти друзей и избавится от одиночества. Вот что мне помогло: 1) Осознание что решить эту свою проблему могу лишь я и никто больше
+ Отказ от страха (подойти первой и познакомится, поговорить) и пассивности. Большинство одиноких людей все время ждут что кто-то другой к ним подойдет, познакомится, заговорит, утешит и т.п и т.д. Это беда всех страдающих от одиночества. Каждый из таких невольных отшельников сидит в своем углу... Надо брать инициативу в свои руки! Прешагивая через страх и смущение.
2) Насчет страха - важно знать одну его коварную особенность: чем больше ему поддаешся тем больше он становится. Поэтому нужно идти на пролом!.. Только без крайностей. Я просто оценивала свой страх от 0 до 10ти (Лучше - письменно. Это самый действенный способ.) 10ка - самый высокий уровень страха. 0 - спокойствие. Нужно вспомнить те или иные часто повторяющиеся ситуации вызывающие страх разной степени (от "немного волнуюсь (1)" до "паники (10)") и "оценить" его степень . И соответственно действовать решительно в тех случаях когда знаешь что с такой отметкой волнения или страха ты справишся! Можно даже заранее обдумать варианты своего поведения... Да кстати и сама такая "оценка" (письменная) очень помогает уменьшить страх и волнение.
3)Очень рекомендую книгу "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови + Дэйла Карнеги...он пишет насчет публичных выступлений. В обоих книгах можно почерпнуть хорошие идеи и навыки))
Общаться с людьми и чаще из дому выходить. Общение можно и с интернета начать, а затем уже и в жизни по немногу