Прочие социальные темы
"Четверг - рыбный день". Помните? Зачем это было придумано?
Теперь об этом вспоминаешь с ностальгией...
Логично, что бы в пятницу есть мясо, когда постный день! всё против Православия делалось.
а сейчас и рыбы то нормальной нет. И фосфора стало в костях народа маловато. И стали болеть, а врачи плохо лечат, вот и сократилось население.
Вера Лебедева
Где рыбы нет? Я в деревне живу, и то вот только что супчик с треской сварил...и поджарить ещё осталось, здоровая рыбина была куплена...
Мяса не хватало, а рыбы было полно и стоила копейки.
Не знаю..
Когда неохота было в столовую идти, брал литр молока, пол-кило хека жареного, хлеба и весь обед...)))
Вера Лебедева
А мы на бригаду 4 чел. брали 2 трёхлитровых банки пива, ставриды хол. копчения и в домино резались....на стройке я тогда трудился.
Вера Лебедева
В 90-х я работал в Питере на заводе " Красный Химик"....И самогон мне не понаслышке знаком....а сейчас того завода уже нет.
нельзя есть только мясо---рыба очень полезна для здоровья, каждый день конечно надоест, но раза 3 в неделю употребляю всегда и детей приучили.
Мяса стало меньше, ну а потом и рыбы поубавилось.
В начале 60-х годов существовал дефицит хлеба и некоторых других видов продуктов питания, одной из причин которого была засуха. В 1963 году обсуждался вопрос о введении карточного распределения, а во многих регионах оно фактически было введено — мука и крупы выдавались жителям населённых пунктов по спискам раз в месяц в строго ограниченном количестве. Дефицит во многом был ликвидирован благодаря повышению розничных цен, в частности на хлебные изделия, мясо и масло.
ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ
В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые (!) протесты населения. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг…
Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.
В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по толпе - 2 июня. На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, расстрел мирной демонстрации - дело рук внутренних войск или КГБ.
Поисковик в руки!
Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт.
СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было социализма, по-Марксу.
Поисковик в руки!
Дефицит касался не только продовольственных, но и промышленных товаров. Здесь тоже существовала распределительная система. Многие дефицитные вещи (от шв машинок до автомобилей) разыгрывались в государственных лотереях.
Глубина товарного дефицита в начале 60-х годов наглядно характеризуется документом о материальном поощрении первого космонавта Юрия Гагарина: наряду с его же денежным вознаграждением в размере 15 000 рублей ему и его родственникам были выданы десятки предметов одежды и другие товары…
Поисковик в руки!
На фоне товарно-продовольственного дефицита возник общий кризис марксистской идеологии. Народ начинает терять веру в возможность построения коммунизма (по-Марксу) …
После расстрела мирной демонстрации произошло восстание замполита (!) Саблина…
Поисковик в руки!
На фоне зачисток Мао, изуверств Пол Пота, подавлений восстаний Венгрии и Чехословакии – началось развенчивание бронзового «облико-морале» марксистов… в глазах интеллигенции.
возникло диссидентское движение – мирная оппозиция Партии…
оппозиционЭров начали сажать, высылать, лишать гражданства…
крч, все те, кто нонче критикуют нонешнее Правительство – по тем временам получили бы реальные сроки…
странная логика одноглазых любителей – критиковать нонче П. – нуно и даже модно (анонимно… так – на всякий случай!) , а критиковать прошлые П. – непатриотично, нехорошо.. .
двоешники…
Именно провал экономик марксистов в КНР и СССР – принудил П. ( КНР и СССР) к реформам экономик – перестройкам.
Вопрос, почему в СССР перестройка пошла… - это другой вопрос – более занятный.
Заметим, что народ по сию пору ютится в деревянных одно - двух этажных бараках, даже в Сибири, с «удобствами» на улице…
ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ
Поисковик в руки!
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Поисковик в руки!
двоешники…
Олег Золотухин
ГлавПолитУправление занималось воспитанием советских граждан – лекторы проводили политзанятия, рассказывали на занятиях поучительные факты, истории, иногда в живой, занимательной форме.
Суть излагаемого лекторами райкомов - пояснение «текущего момента» внешней и внутренней политики, целей и задач Партии и Правительства, и – причин – мешающих жить счастливо.
С обозначением причин несчастий – конкретно.
Ещё в советское время – обратил внимание на анекдоты – рассказываемые на политзанятиях – лекторами… в живой, занимательной форме…
Классика «работы» ГПУ: метаморфоза смысла спича, - Тарапуньки и Штепселя о «надоях молока» с «Галиной – дояркой», -высмеивающего дутые (фальсифицированные) цифры неких ловкачей.
ч/з 2о лет «сюжет» спича был использован – ловкими лекторами ГПУ – во ВСЕХ концах СССР, - изменением имени «Галина» на иное, однозначно - НЕ русское, заметьте.
Олег Золотухин
В начале перестройки – обратил внимание (задолго до известных событий) на анекдоты о тупых молдаванах в войсках, - в купе поезда заливались офицеры, возвращавшиеся с занятий политУпра…
Обратите внимание – КТО – рассказывал анекдоты – ЛЕКТОРЫ райкома (известной Партии) или ОФИЦЕРЫ – о, какия гнусныя анекдоты о гнусных «местных» – известной национальности…
берётся «сюжет» анекдота о «богатом и нищем» (вариантов – масса, есть – о сексуально озабоченных и пр и др) – озвучивается или с ярко выраженными нац именами, или – проще, с прямым указанием национальности.
ГлавПолитУправление – недаром кушало свой хлеб… готовило своим лекторам тематические материалы, методики подачи материала.
Но сюжет с молоком – шедевр… подлости… ГПУ, идеологического отдела ЦК КПСС.
Я бы и сейчас не отказался от той трески! )
рыбу некуда было девать))
Вера Лебедева
Это точно. От чёрной икры, крабов и омаров прилавки ломились....)))
Экономия в общепите.
Для здоровья необходимо употреблять морепродукты!
Фосфор - пища для ума.
Чтобы хоть частично удовлетворить потребность организма в фосфоре.
Принудительно развивали рыболовную промышленность. Принудительный сбыт продукции для потребления. Я раньше тоже думал, что это было введено для полезности организма, ну там минералы, фосфор и все такое... потом очечки поспадали со многого, повзрослел. Очередная задумка партии, догнать, перегнать и т.д., и как обычно, осуществление через задницу! Есть такая капитан Орликова, в мурманском тралфлоте работала. Соревнования коммунистические раньше любили выигрывать... ну этот, с позволения, капитан перегруз взял на корабль тресочки в трюма да на палубу, даже в каютах ящики стояли. Начали заходить в залив с моря, соленость понижена, сответственно центр тяжести другой. С офигенным креном вошла в порт, под вопросом был оверкиль... ну и нафига такие рекорды? А потом этим именем улицу назвали досочку мемориальную! Слава! Слава!...
Олег Золотухин
Владивосток, б.Золотой рог, «холодильник» напротив «ДальЗавода», май 83-го.
Ночью разгружался п/завод «Александр Обухов» - далее «одна баба сказала» - на борту пьяные два капитана – передавали дела из рук в руки… - некто попутал право/лево и ошибочно заполнили балластные цистерны – одного борта – оверкиль…
Свыше 1оо погибших… в местной газете некролог с коротким перечнем погибшего ком состава.
Вот из-за малости некролога и появился печальный анекдот:
Некий подлый (японец) журналюга берёт интервью у секретаря обкома – и, задаёт подлый вопрос – почему же в газете – НЕ пропечатали ПОЛНЫЙ список погибших той ночью?
Ответ секретаря – «це – не люди, це - вербота»…
для здоровья, правильно питаться приучали