Прочие социальные темы

А вы помните, что произошло в этот день 65 лет назад?

Пол Тиббетс в кабине В29 "Enola Gay" перед взлетом с Окинавы. Взрыв "Little Boy". Пейзаж Хиросимы... 6 августа 1945 года в 08 часов 15 минут японский город Хиросима подвергся атомному бомбовому удару с бомбардировщика ВВС США Б-29 "Энола Гей" под командованием полковника Пола Тиббетса. Урановая бомба "Малыш", имевшая мощность 15-20 килотонн в тротиловом эквиваленте взорвалась на высоте около 200 метров через 45 секунд после сброса. Общее число погибших оценивается от 90 до 170 тысяч человек...
ого...
Юрий Яковлев
Лучший ответ
Хиросима и Нагасаки.
Это позорная страница в истории человечества.
И америки в частности.
Вся хищническая и беспринципно-алчная суть американского зверя видна как никогда.
если бы они могли и не боялись ответного удара в зубы, они бы каждый город Земли осчастливили подобным подарком.
Нет ни одной моральной нормы, способной остановить пиндоса ради погони за долларом.
сочувствую японцам (только ЭТО произошло ЗАВТРА, 65 лет назад)...
Мне было всего 1,5 года и, конечно, не помню этой трагедии. И считаю, что это черный день человечества, повергнув гражданских людей таким страшным оружием - это позор руководителей США того времени.
Slavik =P
американцы готовят к вылету бомбардировшик с ядерной бомбой
Валерий Тур
8 августа 1945 года СССР объявила войну Японии
Julia Duka
Америка принесла ДЕМОКРАТИЮ японцам на крыльях атомной бомбы!
Иван Russu
Помню.. . у меня день рожденья.... 6 августа - день Сердца Огня (ЛЬВА)
Freeman Nightfire
трагедия для всех...
отомстили.. ((
С*
Сашка ****?
Помню помню. А ещё я помню про Нанкин. И после него и того что японцы творили в Китае им сочувствовать особо не хочется.
Наши добивали квантунскую армию потом и кровью, а янки показали новый стиль войны, чтобы поднять свою значимость и страх в глазах других.
Цифровые данные потерь у Вас занижены. Не менее 180 тысяч убитыми и умершими от радиации в первую неделю - это только мирные жители. А в Хиросиме был еще и немалый гарнизон. Солдат еще приплюсовать надо, итого вообще до 300 тысяч доходит.

В этот день, 5 августа, один америкосский летчик написал на борту своего бомбардировщика имя собственной матери - Энола Гей.

Не знаю, сказала ли ему мама за это "спасибо". Надеюсь, пожалела, что аборт не сделала.

Конечно, не он, так другой, и пилот - всего лишь солдат, обязанный исполнять приказы. Но данный индивид явно посчитал указанный приказ за большую честь.

И ещё. Недавно посмотрел фильмец о Спецотряде 731 Квантунской армии. И подумал, что, в общем-то, в ответ на любое злонамеренное злодейство, даже если оно прикрывается медицинскими опытами над живыми людьми, наказуемо в геометрической прогрессии.

Что ж, японцы первыми в мире применили биологическое оружие в военных целях против советских войск (Халхин-Гол) .

А американцы первыми в мире применили ядерное оружие против мирных японцев.
В Токио, при спровоцированном обычными бомбардировками огненном шторме погибло больше людей, чем в Хиросиме. А вообще, агрессор получил своё.
Это было ужасно...
Это один из уроков демократии Империи добра.
"Вспоминая Хиросиму
Жизни выжженый пустырь,
Одевает летчик схиму
И уходит в монастырь! "

И еще долго люди мучались и умирали от лучевой болезни.. . Я читала про этот кошмар... и помню тень на камне в фото книги... все. что осталось от сидевшего на нем человека... люди со страшными ожогами бежали к морю и становились в него... рядом плавали трупы, но только так можно было спастись от жуткой боли.... ((((((
Конечно помним, все как будто бы вчера было!
То, что случилось тогда, большая трагедия. Но она позволила в последующие 65 лет не допустить еще большей трагедии. Это стало предостережением не только для японцев, но и для самих США, для всех других обладателей ядерного оружия. Ни у кого после этого не возникло соблазна рискнуть и оказаться погребенным этим оружием массового уничтожения.
Comedy Girl
"Ослепительная вспышка и страшный грохот разрыва — после чего весь город покрыли огромные тучи дыма. Среди дыма, пыли и обломков один за другим вспыхивали деревянные дома, до конца дня город был объят дымом и пламенем. И когда, наконец, пламя улеглось, весь город представлял собой одни развалины. Это было ужасное зрелище, которого до сих пор не видела история. Всюду громоздились обугленные и обожженные трупы, многие из них застыли в той позе, в которой их застал взрыв. Трамвай, от которого остался один остов, был набит трупами, державшимися за ремни. Многие из тех, кто остался в живых, стонали от ожогов, покрывавших все тело. Повсюду можно было столкнуться со зрелищем, напоминавшим сцены из жизни ада. "Это о Хиросиме. Как будто из фантастического романа, но это свидетельство очевидца. Не дай Бог такое пережить !
Объявление новых правил поведения случилось.
Да уж, тяжёлое было время...
Да, это страшная трагедия и никому ее не пожелал бы.
Mariam Sudadze
он потом с ума сошел, этот летчик
Этот день знаменателен тем что " отбил " охоту крупных держав развязывать мировые войны.
если честно, то даже отвечать не хочется что я думаю....
Не припоминаю-но родители что то рассказывали и в школе проходили-так что чвляюсь участником того-что было 65 лет назад и еще раньше этого... ведб проходили же****
это трагедия для любого народа
нет. мну еще небыло в проекте.
Япония первая получила ДЕМОКРАТИЮ от США.
Как ни крути - урок всему миру. Глобальных войн больше не случалось. Хочется верить, что эти люди отдали свои жизни за изменение отношения человечества к глобальным конфликтам.
Назиля Тучыбаева Эти люди отдали свои жизни только потому что кому то захотелось показать миру что он самый крутой.
они погибли не в бою, не на фронте, не в атаке.
Они погибли просто так.
Их смерть - бессмысленная и беспонтовая .
А америкосы - пидоры.
И конфликтов в мире не было только и исключительно потому что у других вовремя нашлось чем им ответить.
Иначе сомнения нет! - они бы весь мир закидали, особенно самых слабых.
Штатам нужен был полигон для испытаний и они его нашли....
я не помню, но знаю
Nizam Muradov
Даже в "вопросе" (хотя, таковым он не является) ниодной своей мысли и слова.... а в русском языке столько слов.
Помним мы это. Я тебе больше скажу, я был в монастыре, где сейчас живет один из членов экипажа сбросившего бомбу.
Ну и что страшного? Япония осталась. Уничтожили в разы меньше народу, чем сталинские выродки.
Алексанр Воропаев Выродок - это про Вас...
А гордились-то как...
В Ц
Я не знаю, меня тогда ещё не было =)
ааа вот теперь знаю) плюс ко всему, это только завтра будет
Сегодня с утра было 5-ое августа.. . вроде...
событий было много
Ровно через 12 часов после того как я напишу этот ответ исполнится 65 лет после сброса бомбы на Хиросиму. В Японии время на 6 часов опережает наше
Конечно....
Я тогда не родилась еще и слава Богу! Потому что события-то не самые радостные были.
Да, знаем, учили историю! Помним, любим, скорбим!
соболезнуем
Alla Fedulova
...добивали японцев... приближался конец второй мировой... через пару дней после взрывов была подписана капитуляция... (а по сути Пёрл Харбор за номером два... японцы тогда вели себя не лучше... а месть слепа)...
я помню по новостям и истории..
дааааа неповезло япоцам
жостко неповезло
меня тогда небыло но я знаю
нда... для японцев эт была конечно ужасная катострофа.
американцев в топку!)