Выражение "брянский" или "тамбовский волк" пришло в разговорный русский язык из жаргона уголовников ("фени"). А "феня" - трансформировавшийся со временем так называемый "офенский язык", жаргон средневековых разбойников, скоморохов и странствующих торговцев-коробейников.
В те давние времена окрестности городов Тамбова и Брянска славились густыми лесами. В буквальном смысле - не просто волк, а страшный зверь из дремучей чащи, существо, заведомо опасное и враждебное.
В современном значении употребляется в ироническом смысле:
"Товарищ Сталин, вы большой ученый,
в языкознании познавший толк.
А я - простой советский заключенный,
и мне товарищ - серый брянский волк".
(Юз Алешковский) .
Сама форма употребления стала носить отпечаток определеннного черного юмора.
Традиционный вариант:
" - Товарищи!
- Тамбовский волк тебе товарищ! "
Модифицированный:
"- Друзья!
- Твои друзья в овраге лошадь доедают... "
Прочие социальные темы
откуда пошло вырожение — «брянский волк».
Брянский волк - заслуга незабвенного Юза Алешковского, в песню "Товарищ Сталин, вы большой ученый" слово "тамбовский не влезало". А эти слова связывают с подавлением антоновского мятежа.
Правильнее "тамбовский", эта фраза впервые прозвучала в к/ф 50-х годов
"Дело Румянцева", если не ошибаюсь. Фраза "брянский волк" прозвучала в песне В.С. Высоцкого "Товарищ Сталин" гораздо позднее.-"Товарищ Сталин - Вы большой ученый,
Языкознаний познавший толк, А я простой совейский заключенный, И мой товарищ - серый Брянский волк." По рассказам очевидцев, война 41-45 гг. согнала в более спокойные места массу диких животных, особенно волков, которые сбивались в огромные стаи и от недостатка пищи нападали на домашних животных, скот и даже людей. Вой, особенно ночью, многих сотен животных вызывал у людей сердечные приступы. Вожможно есть и другие объяснения.
тамбовский
в 20 30 годы это было популярным выражением у чексистов... когда задержанные к ним обращались.. товарищ.. они поправляли... тамбовский или брянский волк тебе товарищ
тамбовский волк есть выражение, на самом деле, тамбовского волка как вида не было. По мнению тамбовского краеведа И. Овсянникова, термин появился в конце XIX века. Из-за того, что Тамбовщина была сельскохозяйственным краем и многие люди уезжали на приработки, они брались за работу намного дешевле местных жителей, которые ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают» .
Словосочетание «Тамбовский волк тебе товарищ» появилось еще во времена восстания крестьян под руководством Антонова.
А в 1956 году вышел фильм «Дело Румянцева» , в котором герой фильма, шофёр (артист Алексей Баталов) , обращается к сотруднику правоохранительных органов: «Товарищ капитан…» , и получает ответ: «Тамбовский волк тебе товарищ!» . С тех пор фраза прочно вошла в современный русский язык.
Этимология выражения "Брянский волк"... После нашествия Батыевых орд литовцы решили, что настал час завладеть окончательно разгромленной, по их мнению, Русью. В 1259 году они жестоко разграбили Черниговскую землю, а в 1263-м Миндовг отправил объединённое громадное войско в пределы Брянского княжества, одного из немногих не разоренного Ордой и превратившегося в одно из самых могучих государств Европы того времени.
Победа брянского князя была вопросом выживания и для всего русского народа, только что пережившего чудовищное нашествие Орды, не менее значимой, чем отражение набегов шведов и Тевтонского ордена. Вот почему Роман Брянский стал героем былины «Набег литовцев», в которой предстает не только защитником христианских святынь, своего княжества, но и народным заступником. Эту былину в разных редакциях стали записывать у крестьян-сказителей на Русском Севере начиная со второй половины XIX века.
Брянский князь Роман этот владеет сверхъестественной силой, он — оборотень: Как на то ведь Роман был хитёр-мудёр:
Как водою он ходил да рыбой-щукою,
По поднебесью летал да ясным соколом,
По подземелью ходил белым горносталём,
Как ведь чёрныи грязи — чёрным мядведём,
А дыбучи болота-ти — серым волком.
Эта строка былины вполне объясняет происхождение выражения «брянский волк».
Победа Романа Брянского имела серьёзные последствия. Литва, ослабленная поражением, надолго погрузилась в междоусобные войны и перестала всерьёз угрожать Руси. Брянский волк-оборотень спас Русь.
Как водою он ходил да рыбой-щукою,
По поднебесью летал да ясным соколом,
По подземелью ходил белым горносталём,
А дыбучи болота-ти — серым волком.