Прочие социальные темы
почему Россия не вела захватнические войны на территориях др государств?
просто лень и есть кого угнетать на своей территории....какие другие причины?
Интересный вопрос, жаль не могу дать ему оценку. Россия согласно официальных источников не вела захватнических войн. Если и вела какие-то боевые действия на территории других государств, то это либо по "приглашению" принимающей стороны, либо защищая более слабые государства от геноцида, не будем лукавить преследуя порой свои политические цели. В основном ВО ВСЕХ (если взять современную историю) конфликтах косвенно или открыто противником были США. Так что если выбирать между США и Россией, то мы действительно очень миролюбивое государство.
Еркебулан Муканов
спасибо, Илья, за ваш ответ, самый адекватный, достойный, без язвительности и назидательности.
Олег Бурцев
Современную историю второй половины 20 века.
Yana Gutmakher
А весь цивилизованный мир (подчеркиваю - цивилизованный) считает наоборот - "... если выбирать между США и Россией..."
Финляндия, Кавказ, Средняя Азия, Прибалтика, Буковина, Польша.. . Это так сказать новое время. А в древности ещё можно бесконечный списочек составить.
А Казань кто брал? А Ревель?
А Шпака кто не брал? )))
Ага, а с кавказом связались на свою жопу? Спасибо генералу Ермолову. Или нехрен было лезть или всех под корень...
Алия Молдобаева
Ну, влезли то туда до Алексея Петровича. И вели себя там примерно как сейчас. А Ермолов как раз пытался донести до руководства, что методы там нужны совсем другие и договориться ни о чем нельзя. И подтверждал свои слова успешной практикой. Его там до сих пор помнят.
А вы про какие сейчас года говорите? Финляндия, ГДР, Польша.. . Еще примеры надо?
На карту посмотрите. Откуда такая территория?
Еркебулан Муканов
ознакомьтесь с историей образовании руси
А каким образом она прирастила такие территории. Чем Ермак отличался, к примеру, от Кортеса, Писсаро и др. конкистадоров ...в принципе? А куда делся Хазарский Каганат.. . да много вопросов.
Это вам в учебнике написали, а на самом деле.. . Ну например, что Красная армия делала в Финляндии?
да русские князья, а потом цари и императоры только тем и занимались что хапали нелево и направо всё что плохо лежит.
Ты то хоть на уроки истории ходила? Война с японией 1905, с польше 1920, поход щорса по средней Азии, халхингол, хасан, Финляндия 1940, и прочие локальные войны, Вьетнам, корея, серия, Египет, Иран, Ирак, Ангола, Куба, никарагуа, авганистан, сьера леона.итд.итд.
Еркебулан Муканов
похоже, что у тебя как раз большие проблемы с историей, чего тут навалил...вопрос прочти а потом лепи,,,))))))
А как она из Киевской Руси Российской империей стала?
Вы это полякам расскажите..
территории всегда хватало. Нормальная миролюбивая нация, пока кто-то с захватом не сунется
Бред. Вся последняя 500-летняя территория России - это череда захватнических войн
а как тогда она увеличилась ?
А, 17 год?
ни куя себе. а Кавказ а Курилы
Нет, потому, что Россия всегда чужие земли считала своими "исконно русскими" :-) Поэтому, она вела не захватнические войны, а, типа, освободительные! ))))
Просто как правило, на своей территории хватало проблем.
Каковы размеры исконной территории московитов?