Прочие социальные темы

Почему многие бывшие жители России и Украины, уехавшие в страны Евросоюза или США (другие страны) ...

всячески здесь на ответах отговаривают украинцев от вступления в ЕС, но сами почему то возвращаться в Россию или Украину категорически не хотят ???
Игорь Дио
Странно читать такое: кого знаю из живущих в Европе, все за Украину в ЕС. Странно... Странно, если посмотреть вчерашние сводки новостей о митингах в поддержку митингующих на Майдане именно из числа живущих в ЕС граждан (и не только их) Украины: из Лондона, из Мюнхена, из Берлина, из Праги, из Парижа, из Будапешта.. .
Впрочем, как говорится, в семье не без урода. Поясню: дело в том, что в случае подписания ассоциации Украины с ЕС, моментально встанет вопрос о безвизовом въезде граждан Украины в этот самый ЕС. На сегодня, как и примерно уже 12 лет назад, въехать в ЕС гражданам Украины представляется очень серьёзной проблемой. Посольства стран ЕС штампуют отказы в выдаче въездных виз массово, при том, что требования к желающим получить эти самые визы ужесточились донельзя: там и справка из налоговой, действительная в понимании этих самых посольств всего 2 недели, и выписка из банковского счёта, и справка с места работы, и документы на приватизированное жильё, и детальная проверка всего пакета документов того, кто вызывает, и жёсткое интервью в самих посольствах, где любое слово может быть расценено, как попытка не возвратиться назад. Добавили бензина в огонь многочисленные случаи фальсификации документов, липовых приглашений от якобы фирм, к-рых нет в природе и пр. А причина всему была та, что в 90-е годы из Украины в страны ЕС нелегально въехало порядка 5-7 миллионов граждан Украины. Как? Это отдельная тема, но знаю одно: назад они ехать не рвутся, их пребывание в странах ЕС в основном легализовано и они очень цепко держатся за своё место под солнцем в том самом ЕС.
Так вот те самые вышеозначенные и пишут то, что Вами замечено. Они попросту боятся, что вслед за подписанием ассоциации Украины с ЕС, в ЕС хлынут уже массово миллионы украинцев и тех, кто худо-бедно в том ЕС как-то закрепился, как-то работает, как-то нашёл себя-их могут слегка "подвинуть", а проще говоря-составить им пряную конкуренцию на рынке труда.
Сегодня в ЕС по отношению к Украине наблюдается симпатия, понимание нелёгкой ситуации для её граждан, сопричастность с их проблемами и пр. Но когда в Европу массово хлынут все подряд-от работяги до карманника, от продавщицы на базаре до профессионального попрошайки (из Румынии их уже тысячи обсели центральные улицы европейских городов,) , от вора-домушника до бывшего колхозника, то ситуация резко поменяется от доброжелательной до раздражительной. И если худо-бедно, но с названными гражданами Румынии как-то не шибко напрягает, потому как их в общем-то немного, то МАССОВЫЙ исход украинцев чреват... Только не нужно спорить, что именно массового исхода не будет-будет обязательно, потому как сами знаете, какие сегодня в Украине зарплаты и прочее, и прочее... Кстати говоря, как иллюстрация к тому самому массовому исходы хорошо подходит пример Польши, из к-рой на заработки в Европу за последние примерно 14 лет (как ввели им безвизовый въезд в ЕС, но до вступления страны в члены ЕС) рвануло по разным подсчётам от 10-ти до 14-ти миллионов её жителей. Это в стране с 36-миллионым населением!! ! А теперь прикиньте количество граждан Украины в этой же пропорции, учитывая, что в ней проживает не 36, а 46 миллионов! Есть, о чём подумать... И подумать заодно о том, что экономическая ситуация в Польше в 90-е была намного лучше, чем в Укреаине сегодня.
Отсюда-и Ваш вопрос о таких людях. Я может утрирую-каюсь. Каюсь, что сгущаю может быть краски. Может быть. А может и нет. Что-то мне подсказывает, что всё же не сгущаю. И Ваше дело, принять мною написанное за реалистичный прогноз или не принять.
Вадим Сергеевич
Лучший ответ
Игорь Дио верю что такие есть
уж больно убедительно уверяют в этом
Не замечал я в ответах такого. примеры если можно. А если и есть такие то они на голову от эммиграции поехали.
они там и так друг у друга места отбивают, а тут еще вся Украина приедет)) )
куда деваться???
89023199002 Да!
вот именно, НЕ ХОТЯТ. Надеюсь что скоро братья славяне будут в ЕС....;)))
Очень многие возвращаются.
Aiida Zhalgas
Я бывший житель РФ, и я тут уже не однократно заявлял что если Украина останится с Россией то так и будет в жопе сидеть, если на Европу пойдет, то сначала будет тяжело но в перспективе все образутся
Karen Harutunyan
Aiida Zhalgas Ты вообще БЫВШИЙ
Потому что брюхо набито.
Потому что все туда лезут, перенаселена Европа и Америка гастарбайтерами.
Aram Ghazaryan
Украину в евросоюз врядли успеют взять, из-за "кризиса" в Греции евро просел, при вступлении Украины в евросоюз окажется в подобной ситуации, по сути взяв проблему.
1 почти вся продукция не соответсвует евростандартам (производить без перестройки нельзя будет) - итог более 50% остатков промышленности закроется или будет сильно сокращено (даже молоко и т. д. будет польское) . .
2 за счет того что будет евро, все долги и проблемы Украины приведут к понижению его курса.
Т. Е. это не выгодно ни европе ни Украине.
человек ищет где лучше
и это нормально!