Прочие социальные темы

Как вы понимаете фразу "От добра добра не ищут"?..

я электрик. работаю по специальности и по выходным "по настроению" хожу
на шабашки. ко мне обратился знакомый по работе с другого отдела с
просьбой ему помочь. он купил себе квартиру с голыми стенами и без
электропроводки. просьба заключалась в том, чтоб я ему помог провести
электропроводку в квартире. я согласился на том условии, что он мне
потом несколько изменит и добавит разводку в пластиковых водяных труб в
моей квартире. т. е. безналичный расчет так сказать - ты - мне, я -
тебе) один день мы у него поработали, потом он сказал, что следующий раз
через месяц еще поработаем один день у него. я удивился, что он так
растянул работу, но через месяц еще день поработали у него. сделали в
общем ему наверно две трети нужного и требующегося от меня объема работ.
в следующий раз он вообще сказал -не знаю когда будем доканчивать
работу у него, и не звонил больше месяца два. я уже и подзабыл про наш
договор) )
потом, месяца через 2,5 у меня начались некоторые
разноплановые проблемы в жизни и нужно было время и силы их решать.
настроение у меня было подавленное и сил особых не наблюдалось. короче я
занимался своими проблемами и своей жизнью. и тут звонит этот знакомый и
с таким тоном, что надо же ему доделывать электрику, а то он не может в
квартиру въехать. я ему говорю - "не сейчас, я сейчас не могу, потом. "
в ответ слышу - "что потом, надо же доделать. " я ему еще раз сказал -
потом доделаем. он мне начал названивать несколько раз, игнорируя мой
ответ, пока я просто перестал брать трубку)
что я имею в итоге -
теперь когда раз в неделю на работе пересечемся - он избегает меня,
отворачивается, здоровается смотря в сторону. короче отношения стали
негативными. ему я сделал процентов 65 работы дома по электрике (доделал
ли кто ему или нет - я не знаю, может за деньги кого нанимал) , мне
воду естественно он не сделал, да я уже и не желаю ее делать) )
Вопрос
- стоило ли вообще все это начинать и работать у него пару дней, чтоб
иметь такие результаты в общении? ) ) да - может я и не сдержал своих
слов, что помогу ему, не доделал ему все как уговаривались и
планировали. всю его работу можно было нам сделать вдвоем за 4 субботы,
т. е. за месяц. он же это растянул на 4 месяца, почему то считая, что
может теперь в любой выходной позвонить и я должен бросить все свои дела
и наплевать на свое состояние и идти ему доделывать именно тогда, когда
ему это надо.
как вы считаете - кто прав и кто виноват? ) напишите
свою историю) ) а я для себя сделал вывод - никогда в жизни я никому
ничего не обещаю в плане прийти помочь по электрике и тем более
бесплатно! ) тем более для меня электрика это грозит потерей всех
выходных - сб и вс, так как чем больше знакомых иметь, которые могут
звонить на выходных и просить прийти то розетки поменять, то разобраться
почему розетка не работает, или люстру поменять и прочее и прочее. . ) )
за спасибо или буду должен естественно. и которым в итоге наплевать на
мои дела и выходные дни и такой результат, что теперь мы и
отворачиваемся друг от друга при встрече. .
Если сделал добро, то оно не должно ожидаться в ответ, иначе это будет эгоизм.
Елена Беда
Лучший ответ
Очень много буков!
Первая часть этой пословицы обычно не звучит--а она такая--от овса кони не рыщут, далее--всем известная часть--от добра добра не ищут!
Евгений Мотов
Лучшее- враг хорошего. Стабильность многи лучше поиска и дерзания.
Ol'ga Vshivceva
получив нечто даром, не следует ожидать или требовать бо́льшего ◆ Видел я трёх царей; первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упёк меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут. Александр Архангельский, «1962. Послание к Тимофею» , 2006 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
нужно довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не искать лучшего ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Буквальное значение: "От доброго поступка выгоды (т. е. добра) не ищут". Одно из значений пословицы в том, что не следует делать добрые поступки исключительно ради выгоды, помочь попавшему в беду следует из соображений человечности.
Глюса Газизова
лучшее - враг хорошего.
Utemis Kuanov
Сейчас такая фраза не работает в эпоху капитализма, где из воздуха стараются получить больше денег: это ростовщики с кредитами, игроки на финансовых биржах, игроки азартных игр и игровых автоматов !
не ищут ВЫГОДЫ от того что ты кому то что то хорошее сделал.. извини не читала текст
Ousted The Demon
Надо было поговорить по-человечески, объяснить, почему не можете (без лишних подробностей) , а не трубку не брать, а потом доделать всё и всё было бы хорошо. От недосказанности и невыполнения обещаний такая проблема теперь (((
Вы правильно обозначили данную конкретную ситуацию - "ты мне, я тебе". Свою часть "я тебе" вы не выполнили, так чего ж вы хотите?
Вася Коннов
не правильно приведена фраза, надо было написать-не делай добра-не получишь зла. Вы обещали сделать но не доделали, просто возникли обстоятельства, элементарно понос прохватил, а считается что просто обязаны. У меня была история, занимала знакомой деньги, ни когда не отказывала хотя с отдачей туго было а вот однажды отказала. сказала. что самой нужны для крупной покупки. Тут я такова нового о себе узнала..., соседи (стенки тонкие) решили что это я у нее деньги взяла и отдавать не хочу. Все ей отказывали и все хорошие кроме меня. я ее подвела, она на меня рассчитывала. будто я ей обязана. Ни чего нового в вашей истории нет, забудьте и не переживайте