Прочие социальные темы

Сомнение — граница человеческого познания, которую преступает лишь слепая вера. ..

Что то вроде.. . Не сомневаются ни в чём только полные дауны - эти всегда и во всём уверены.))
Варнавский Вячеслав
Лучший ответ
Мне кажется, умный, думающий человек всегда сомневается, а слепая вера делает человека ограниченным, что в религии, что в жизни.
(A
((( Angel )))
Сомненье - камень, тянущий на дно,
На три замка закрытые ворота.
Где ночь сомненья - холодно, темно
И безнадежно ждать переворота.

Сомненье - ядовитая змея,
Заранее решенная утрата.
- Ах, надо ли трудиться, если я
Увидеть не сумею результата.

Сомнение - духовный паралич,
Неверье в свои собственные силы.
Возможно ли, чего-нибудь достичь,
Когда везде мерещатся могилы?

Лично для меня, сомнение - это сигнал внутренней интуиции. Как только начинаются сомнения или колебания в решении какого-то вопроса, я принимаю решение не делать это, т. к. хорошего результата не будет - проверено временем и пришло с возрастом.
Fin Land
С логической точки зрения сомнение - очень сложная категория. Вера есть вера - слово "слепая" является лишним. Она отличается от знания (грубо говоря) тем, что знать можно только истинные утверждения, а для веры это не обязательно. В модальной эпистимической логике (логике знания и веры) есть аксиома, которая на русский язык переводится так: если кто-то что-то знает, значит, он в это верит. Обратное в общем случае не верно.
Андрей Леонтьев Мой вопрос о русских удалили. Я думала получить 5-7 ответов. А получила 43 ответа. Почему люди так охотно себя критикуют? Вам не понравился вопрос? Это Вы попросил ег оудалить?
нет, иногда ещё и русский АВОСЬ
Илья Рузанов
Сомневается тот, кто мыслит и анализирует, остальные- слепо верят.
Виталий .