Прочие социальные темы
Кто-нибудь из вас видел "Джоконду" в Лувре? А хотели бы посмотреть?
Там по телевизору показали, что в Лувре в соседнем зале возле этой картины, какой-то современный художник выставил свою версию этой картины "Похороны Джоконды" - что-то мрачное, все сплошь в черепах... Неужели французы допустили такое кощунство в Лувре?
за деньги можно все!! ! я бы вообще съездила в Париж и посмотрела все музеи . и особенно Джоконду в Лувре !!!
Макс **********
Остается такая малость - где взять деньги?
Джоконду видела в Москве, не вижу я этой загадочности в улыбке. А в Париж хотелось бы.
видела, и особо не впечатлилась рядом есть много картин не хуже, просто не настолько раскрученных.
В Лувре не был, а Джоконду видел, когда ее привозили в Москву. Очередб стояла - больше, чем в Мавзолей...
Черепа не видела, потому как давно была там. А Джоконда никакого впечатления не произвела.
Вот она-под бронированным стеклом и с расстояния в 5 метров. Ближе не подпускают.

Из чего следует, что все эти Джоконды и черные квадраты - еще один пузырь, который рано или поздно сдуется в ноль.. . Как в свое время сдулись тюльпаны в Голландии...
Юрий Красинский
Вот что сказала по этому поводу Ф. Раневская:
"Возле «Сикстинской мадонны» стоят две шикарно одетых дамы, и одна обращается к другой.
— Не понимаю, что все так сходят с ума и чего они в ней находят… Случайно оказавшаяся рядом Фаина Георгиевна так на это отреагировала:
— Милочка! Эта дама столько веков восхищала человечество, что теперь она сама имеет право выбирать, на кого производить впечатление."
Юрий Красинский
Есть вещи, которые не одним поколением признаны шедеврами. Вы можете их не любить, но хуже они от этого не станут.
Юрий Красинский
Лично я тоже ничего ценного в "Черном квадрате" не вижу, но это еще не говорит о том, что картина - пустышка, это - лишь субъективное мнения одного человека. Многих картина восхищает, возможно, они находят в ней что-то такое, чего не дано найти мне (люди ведь все разные, некоторые, как они утверждают, готовы смотреть на нее часами). Мимо какой-нибудь картины Васи Пупкина, которая несомненно более сложна в исполнении, но не цепляет, пройдут и не заметят (можно пиарить ее сколько угодно, она будет популярна только пока ее раскручивают, но не веками). Гениальность картины, на мой вгляд, определяется мнением большинства.
Юрий Красинский
Не спорю, что множество людей больше делают вид, чем понимают на самом деле (так же как в последнее время модно засесть в метро с глубокофилософской литературой и с умным видом ее читать, а если, не дай Бог, скажешь, что тебе не нравится сие произведение, тут же состроить снисходительную мину и говорить что-то вроде "О, до этого надо дорасти"). А есть люди, которые может и не разбираются в искусстве профессионально, но любят и ценят его, они, я уверена, не пройдут мимо действительно стоящей вещи (такой, как Джоконда, например). И я верю, что есть и такие, которые видят смысл в "Черном квадрате".
И картины эти, надо сказать, никто и не продаст :)))
Я Джоконду видела, когда ее в Москву привозили. А насчет тв....
Если это правда, то похоже на отвлекающий маневр: может быть "Похороны" отвлекут часть китайцев с бесконечными фотовспышками от Моны Лизы на себя! Неплохой тактический ход)))))))))))
видела, поразила, ещё бы посмотрела :нравится и Францию -Париж люблю)))))
я не фанатка этого шедевра, особого желания посмотреть на неё нет, но в Лувре побывала бы с удовольствием. . А над Джокондой уже много лет издеваются все, кому не лень. . "Джоконда с усами" чего стоит!
Сколько людей, столько мнений, может, кому-нибудь и понравится. Хотя лично я считаю, что это сродни модным нынче продолжениям фильмов - Ирония Судьбы и т. д. - про них вскоре все забудут (либо не будут рассматривать, как продолжение) , а классика останется. Можно написать продолжение "Евгения Онегина" или "Ромео и Джульетты", только оригинал все равно останется шедевром, а все остальное - лишь попытками дотянуться до него. На мой взгляд, если человек талантлив по-настоящему, ему незачем кого-то копировать, кому-то подражать, что-то переделывать - он может создать что-нибудь СВОЕ - книгу, картину, музыку, фотографию - все, что угодно.
PS: "Джоконду" видела - Да Винчи - Гений
Семетей .
А про людей, которые говорят, что Джоконда "еще один пузырь, который рано или поздно сдуется в ноль", замечательно сказала Ф.Раневская: