Прочие социальные темы
Вы в курсе что если иностранец купит участок с землей в РФ, то фактически это уже часть другой страны?
Нефть продали, лес продали, теперь землю? А потом воздух? ))
полная чушь. Почитай какие земли продаются, а иностранцам для выращивания сельхозпродукции и то в аренду
Иностранным гражданам и иностранным организациям, а также российским организациям с участием иностранных граждан земельные участки в России могут предоставляться в собственность или в аренду. Однако, законодательством России установлены определенные ограничения на передачу иностранцам в собственность земельных участков определенных категорий. Так, иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Перечень приграничных территорий установлен Президентом РФ в соответствии с законодательством России о государственной границе. Под приграничной территорией понимается пограничная зона, территория пунктов пропуска через Государственную границу РФ, а также территория административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к Государственной границе РФ, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска. Иностранные граждане и иностранные организации не могут обладать на праве собственности земельными участками, которые особо установленызаконодательством России. Например, земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных граждан и иностранных организаций. Кроме того, иностранные граждане, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц составляет более чем 50 процентов, не могут на праве собственности обладатьземельными участками из земель сельскохозяйственного назначения. Такие земельные участки передаются им только на праве аренды. В собственность иностранных граждан и иностранных юридических лиц могут быть предоставлены земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление таких земельных участков в собственность возможно только за плату. Размер платы специально устанавливается законодательством России. В собственность иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам могут предоставляться земельные участки сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для садоводства и огородничества». Исключение составляют случаи, установленные законодательством России. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном законодательством России. Иностранные граждане и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном законодательством. Однако, Президент РФ может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.