Прочие социальные темы

Откуда это чувство-жалость?

постоянно когда вижу обделенных и сирых людей в душе все переворачивается, и мне становится стыдно,что у меня все хорошо по сравнению с ними....Как побороть это чувство?
Иван Лукьянов
Жалость появляется, когда видишь явное собственное превосходство и заранее знаешь, что ты победил. Не чувствуя совершенно никакой конкуренции, с барского плеча даришь "сочувствие" , помощь какую-то, но положительных эмоций не испытывашь при этом, а лишь досаду, ну почему все так.
Дилбар Киямова
Лучший ответ
Никак. Разве что душой огрубеть как-то.. .
Не знаю, сама такая... (
Амир Boston!
Жалость нам дана Богом как и совесть. А если подаем, то как бы от. купиться хотим, а Бог дал всем свободу выбора, сирые и убогие сделали сами такой выбор.
Не знаю, может быть это покажеться эгоистичным, но я считаю, что жалость - это очень плохое чувство, я лично считаю, что жалеть нельзя, сама не жалею и другим не позволяю жалеть себя, толку от этого никакого, можно посочувствовать, если что то у человека произошло, помочь ему если это в моих силах, а вот жалеть не стоит. Жалость - сильно расхалаживает, особенно слабых людей, а многие этим еще и пользоваться начинают, "я вот такой бедный несчастный, пожалейте меня, помогите мне"... А может этот бедный и несчастый все сделал для того чтобы получить именно то что получил и сейчас имеет, или ничего не сделал для того чтобы не быть в такой ситуации, когда нужно его жалеть.
это чувство - следствие страха за другого и собственного высокомерия, что ты-то, по сравнению - ОГО-ГО!