Прочие социальные темы

Что служит первопричиной краха всех империй,претендующих (претендовавших)на мировое господство?

Надежда Тей
Возраст.... ЛЮБАЯ империя, как и человек проходит через юность расцвет старость и смерть + завоеватели в конце концов начинают почиватьна лаврах Разлениваются.. . А тут молодые агрессивные им тоже хочется свой кусок мира урвать....
Людмила Корикова
Лучший ответ
Только национальный вопрос. На то она и империя, чтобы в узде держать многие народы и навязывать им все правила как жить. Поэтому ссср и распался и Горбачёв с Ельциным тут не виноваты. Просто время подошло, а они подвернулись. Не было бы их были бы другие. На угнетании народов долго не протянешь. СССР это было рабовладельческая держава и слава богу что она рухнула. И сразу выплеснулись все обиды долго копившиеся. Локальные гражданские войны, как и после развала все империй.
Сергей Пузаков
Зазнайство
Национальный вопрос.
Слишком большая самоуверенность и непонимание мировой ситуации.
Формула, которая гласит, что 3 Риму не бывать
Роман Бакуров
Появление более сильной идеи (идеологии, морали, религии) Всё остальное это водяные круги
S*
Serega ****
Мания величия)
Крах чего - либо к первопричине не имеет никакого отношения, по скольку крах это конец, соответственно следствие чего-то... По этой самой причине не возможно предсказать будущее. По-скольку - "вчера" - это первопричина, а "завтра" - это уже будущее, т. е следстие  сегдняшнего дня. От того, что Мы делам сегодня,  будет зависить, какое будет завтра... Делаем вывод, что крах империй не "закономерность", а "следствие". Империи, претендующие или претендовавшие на мировое господство, рано или поздно становятся на один путь развития  и производят одинаковые действия
Юрий Болкун
все империи переживают два периода развития-когда они захватывают новые земли и когда пытаются удержать уже завоеванное. У Рима этот период наступил при Адриане и это после победных походов императора Траяна!
Причины распада внутренняя борьба за власть, неудачные реформы, сепаратизм (стремление отдельных народов отделиться) . Имерии разрушаются изнутри, потому что внешние враги им не страшны
Dunya *****
Жадность, самоуверенность и бабы.