Прочие социальные темы
А вы способны уважать своих врагов (противников)? Вопрос сложней, чем может показаться...
Из-за моего стремления видеть в противнике ЧЕЛОВЕКА часто получаю "оплеухи". И всё равно каждый раз пытаюсь разобраться в причинах, побудивших его совершить ту или иную пакость.
Если они достойные люди - да, я их способна уважать, мало ли какие обстоятельства нас привели во враждебные лагеря?
Да, честно могу ответить, что способна и делаю это - уважаю своих противников. Даже иногда и благодарна им бываю - заставляют шевелиться, думать, добиваться, искать новые пути для достижения целей. На ошибках противников и учусь. Вообще, я считаю, не было бы врагов, не узнала бы, что есть и настоящие друзья и единомышленники. Врагов (противников) вообще даже нужно уважать и ценить.
У меня нет врагов
Нет, знаете ли, я не способна на такое... А за что я их должна уважать?
Александр Дмитриев
То есть, будете отдавать их трупы на растерзание собакам, а потом плясать на их могиле?
Могу. Самому злому врагу падлянку не сделаю.
А Вы можете уважать тех, кто интригует, манипулирует людьми, подтасовывает факты, читает чужие письма? Даже если делает он это виртуозно? Вот и я не могу: -))) Именно поэтому мой список врагов пуст: -))) Противников тоже. Всех отпускаю на все четыре стороны: -))) Все остальные могут быть соперниками или конкурентами при условии соблюдения правил здорового соперничества. А конкурентов можно и нужно уважать.... Пока не случится ситуация, при которой пора на все четыре стороны отправлять. Или посылать много дальше...: -)))
И вообще.. . я всегда говорю, что враг - слово слишком серьёзное.... Врагов еще заслужить надо: -))) Может я у кого-то в списке под кавырнадцатым номером и прохожу.... но это не моя проблема. В этом случае процесс будет односторонним: -)))
Уровень противнков - это твой уровень.
Несомненно. Если они того заслуживают
Уважать - признавать достоинства... Если таковые имеются у моего противника - именно ИХ я могу уважать... не обязательно человека в целом.. .
А лучше уважать ПАМЯТЬ своих врагов: -)))
Я не способен их уважать и другим не советую. Враг есть враг и он подлежит уничтожению, Конечно если это настоящая вражина!
"Какими бы они не были, и что бы они по отношению к вам не делали.... " ...в таком случае вопрос теряет свой сложный смысл. Получается.. . я всех должна уважать.. . даже тех, кто меня, мягко сказать, "не уважает"... Но.. . "на это я пойтИть не могу"!!! Потому, что не могу быть с ними душой - это БЕЗРАЗЛИЧИЕ, а значит НЕУВАЖЕНИЕ!!!
Уважаю, пока меня переигрывают, на работе, в жизни.
Как только взял верх, всё - отработанный материал не стоит внимания.
Уважать за глаза - махровая глупость. Иногда с первых слов, с фэйсконтроля
можно понять что за "птица" перед тобой. Уважать - значить сравнивать себя
и предмет уважения. Уважать изворотливого подонка - себя же бесчестить.
Я бы сказала, что нужно их адекватно оценивать. Хотя вполне возможно и уважение, только тогда это не враг, а противник
Да! И не раз это делала. Достойного уважения противника даже НУЖНО уважать.
Александр Дмитриев
С этим понятно, а как быть с не достойным?
Уподобиться им?
"Возлюбите врагов ваших", сказал Иисус Христос в Нагорной Проповеди.
Христианин ОБЯЗАН стремиться, если не уважать и любить, то хотя бы ПОНЯТЬ врагов своих.
Если судить по тому, как россияне СТРЕМЯТСЯ понять прибалтов, украинцев, грузин, поляков, чеченцев ...то Россия - не христианская страна.
Андрей Серяков
Россия страна многообразная. Не стоит обобщать весь народ и всю страну из-за жействий некоторых людей или небольших группок.
Я вот нормально ко всем отношусь. Мой папа все время в командировки в Прибалтику ездит. Никогда не слышал от него плохих слов именно про национальность. Так по работе что-то критикует.
Не надо давать таких обобщенных оценок
Я знаю свою цену по своим врагам...
теоритически
Да.... конечно! Я должна знать и уважать сильные качества врага. А иначе, как же я буду с ним бороться? Это как игра в шахматы.
Конечно. Своего врага необходимо уважать. Иначе вы рискуете его недооценить и проиграть решающую битву.
Врагом может стать только человек, который заслуживает уважения. В противном случае на такое существо бессмысленно обращать внимание.
Если они не применяют грязных методов, то почему бы и нет? Г
Александр Дмитриев
Да нет, вне зависимости....
Если человек уважает сам себя и считает себя умным, то он отдаст должное и достоинствам противника.
Есть соблазн всегда унизить своего противника, оскорбить его публично. как будто это принизит в самом деле его достоинства. Но на самом деле это не так. Это просто пошлость так поступать. если человек станет кого-то называть придурком или уродом, так и его не за что уважать.
И потом, если враг увидит, что вы объективны и не используете против него недостойные приемы, тоже начнет вас уважать. И ситуация может постепенно сгладится. И отношения перестанут быть острыми.
Я понимаю, что в жизни, особенно в политике все сложнее. Но лично я стараюсь врагов не заводить, а если не сложились отношения, все равно надо соблюдать принципы чести
Видеть их сильные стороны да, но уважать нет. Они для меня чужие. Я никогда их не пойму, да и любой человек (это доказано) воспринимает всех людей на две группы : свои и чужие
Если вы будете уважать своего врага, вы узнаете его лучше ( слабые и сильные стороны) , в конце концов, ситуация будет под вашим контролем.