Прочие социальные темы
Помогите найти информацию о моем прадедушке, участника ВОВ.
Я тут решила разложить историю семьи по-полочкам. Умер он давно (но после войны), и бабушка не знает про его фронтовые годы ничего. Звали Суворов Иван Александрович, 1919 г/р. уроженец, вроде бы, Тверской области. Имел награды "За взятие Берлина", "За отвагу", "За победу над Германией".По званию - ефрейтор, был стрелком. Участвовал в освобождение Польши, ну и все что известно. В интернетовских Книгах Памяти его нет.
Суворов Иван Александрович
Год рождения: __.__.1919
гв. ефрейтор
в РККА с __.__.1939 года
место рождения: Калининская обл., п. Кавярзино
№ записи: 1420822939
Перечень наград
115/н18.12.1943Медаль «За боевые заслуги»
236/н18.05.1945Медаль «За отвагу»
- Не этот?
Год рождения: __.__.1919
гв. ефрейтор
в РККА с __.__.1939 года
№ записи: 1420822939
Перечень наград
236/н18.05.1945Медаль «За отвагу»
- Не этот?
Anna Bolshakova
Все верно! Напишите мне, пожалуйста, в личку, где вы смогли это найти.
Запрос в архив военный в Подольске МО сделайте
Набери в поисковике МЕМОРИАЛ, я там сведения о деде нашёл. Фотокопию документа. Только там нужно ещё небольшую программку загрузить для просмотра.
Не ваш случайно?))

Сидя в интернете только не получится "по полочкам" это надо в архивах рыться.
вот так всегда - пока люди живы, нифига они никому не нужны, а как помрут, мы спохватываемся...
Anna Bolshakova
Простите, но тут, по этому поводу не вам судить.
http://obd-memorial.ru/html/index.html
А вообще, по уму, Вам нужно обращаться в архив Минобороны в г. Подольске.
Или (для начала) в архив того военкомата, откуда Ваш дед призывался на фронт, в РККА.
Это - если говорить о войне.
Что касается "разложить историю семьи по полочкам", то для этого Вам нужно подать письменный запрос на генеалогическое исследование с целью восстановления фамильного древа Ваших предков в областные архивы тех регионов, где родились Ваши дедушки и бабушки.
Источниками этих данных в архивах являются так называемые ревизские сказки (результаты всероссийских переписей населения царской России) и церковные метрические книги тех церквей, к приходу которых относились деревня, село или город, в которых жили (где родились, крестились, венчались и отпевались) Ваши предки.
Цена вопроса 15 - 20 тыс. рублей за одно древо по каждому из четырёх дедов и бабушек (двое - по отцовской линии и двое - по материнской). Срок - полгода-год.
Есть один нюанс.
Данные первых трёх-четырёх переписей населения находятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), доступ в который для Вас будет затруднён. Да и - скорее всего - не будет иметь особого смысла. Во-первых, потому, что многие документы там уже в довольно ветхом состоянии. А во-вторых потому, то прочесть оригиналы, написанные в 15-17 веках неспециалисту почти невозможно.
Мне таким образом восстановили 4 древа: поимённо - до 1730 года, пофамильно - до 1855-го. Удачи Вам и терпения! Благое дело делаете.
Это - если говорить о войне.
Есть один нюанс.