На данный момент самое большое дерево на земле можно найти лишь в США, в штате Калифорния, на склонах гор Сьерра-Невада. Стоит отметить, что по продолжительности жизни секвойя уступает остистой сосне. В среднем секвойя живет от 3000 до 4000 лет, однако рекордный возраст этого дерева — 4830 лет, а установили его по годичным кольцам спиленной секвойи. Кроме того секвойя является самым большим живым существом на планете Земля.
Раньше самым высоким деревом считалась секвойя названное как «Отец лесов» и достигало в высоту 135 метров, имея диаметр 12 метров. Чтобы было проще с чем то сравнить, то к примеру высота 22 этажного дома около 70 метров. К сожалению это дерево не сохранилось.
На данный момент это громкое звание принадлежит секвойядендрону с названием «Гипереон» , высота которого около 113 метров, а диаметр 11 метров. Забавно прозвучит, но в дупле этого дерева смогли бы спокойно поместиться пара гаражей и танцплощадок, ну а сколько древесины в этом гиганте и представить страшно, ее в этом дереве порядка 2,5 тысяч тонн.
Почему исчезла секвойя? — Конечно не обошлось без участия человека, который вырубил огромные территории секвойных лесов в строительных целях. Древесина этого дерева ценна тем, что она не гниет и очень легкая. На данный момент осталось несколько секвойных деревьев которые находятся в заповедниках и охраняются законом. На эти деревья можно посмотреть в двух парках, в национальном парке «Секвойя»
Национальный парк Секвойя (Sequoia National Park) расположен в южной части Сьерры-Невады, штат Калифорния. Площадь парка 1635 кв км. Известен он тем, что на его территории находятся самые высокие, гигантские деревья секвойи. Название свое они получили в честь вождя индейцев племени чероки Секвойи. Парк имеет горный рельеф, поднимаясь с высоты около 400 м над уровнем моря в предгорье, до вершины самой высокой в сопредельных 48 штатах горы Уитни, высотой 4 421,1 м. Помимо уникальных деревьев, Парк также знаменит своими пещерами. Здесь их порядка 250-ти, одна из которых простирается на 32 километра в длину. Для туристов открыта лишь одна пещера — Кристальная, вторая по величине в Парке.
Секвойи — эти гигантские деревья, представлены двумя видами — секвойей вечнозеленой и секвойядендроном гигантским или мамонтовым деревом. Их высота достигает до 100 метров, а диаметр до 10 метров. Секвойи известны своим возрастом — дерево может прожить до 4000 лет. Уникальная комбинация возраста, размера и веса этих деревьев делает их самыми большими живущими существами сегодня на Земле. И это одно из немногих деревьев, которое приспособилось к лесным пожарам. Гигантская секвойя уступает по продолжительности жизни только остистым соснам, которые встречаются в засушливых горах Сьерра-Невады.
