Во первых она не только в теории, но и на практике нейтральная страна.
Во вторых там деньги хранить удобно. Оно все равно как сейф. в нем хранить крупные суммы удобнее чем всегда в кармане таскать.
А в третьих она хоть и маленькая, да взять ее совсем не просто. Швейцария страна горная. Там воевать трудно., зато легко обороняться. Нападающий может положить всю свою армию так и не нанеся значительного урона противнику. Кроме того там весьма специфическая военная доктрина и планы обороны. Они по сути не изменились и по сей день.
И армия у Швейцарии очень специфическая, во всяком случае сейчас. Это по своей структуре отлично обученное всенародное ополчение.. И служат в этой армии не год как у нас... а 10 лет. Одно но, на эти десять лет растянуты 260 дней обязательных для каждого мужчины, которые он должен отслужить. Впрочем в наше время появилась возможность заменить военную службу гражданской.
Кроме такой службы по призыву есть и служба по контракту и кадровые очень хорошо обученные офицеры.
Еще одна интересная особенность. Свое оружие швейцарские военные и резервисты хранят дома и на зубок знают ( сотнями раз отработано на учениях) что им нужно делать при нападении. Фактически время на всеобщую мобилизацию там сведено до минимума.
Многократно проработаны и все варианты возможного нападения. Их не много. Горы хорошо защищают. Они сами по себе крепость. А швейцарцы сделали эту крепость почти неприступной. дороги могут быть разрушены. Горные долины затоплены водой из озер. А каждое ущелье превратится в дорогу смерти.
Оборона Швейцарии на высоте.
Была она недурна и во времена второй мировой. Может Швейцария и не имеет возможности ни на кого напасть. но защищена она едва ни лучше любой иной страны. Воевать с ней все равно что об стенку лбом биться мечтая пробить.
Да оно и понятно. Никто бы не стал хранить деньги в стране, которую легко захватить. Собственно она и стала страной банков потому что представляет собой природную крепость. И нейтралитет ее той же природы. Она может себе его позволить. Ее просто не победить. Но и в качестве агрессора она несостоятельна. Впрочем когда то швейцарцы неплохо воевали продавая свои военные услуги целыми подразделениями всем кому не лень платить.
Вот так.
Гитлер бы просто завяз в Швейцарии на годы или положил там немалую часть своей армии. Овчинка выделки не стоит.
Прочие социальные темы
Гитлер покорил всю Европу. А маленькую Швейцарию не тронул. Что мешало? Мне кажется это подозрительным.
Незачем было, в борьбе с Англией или СССР она роли не играла.
европа сама ему шла в руки. швейцарцы деревня не поняли идеи
В Швейцарии базируются масоны (вот и решили меж собою мировые лидеры её не трогать, поскольку они, знать, заодно с этими скрытыми сатанистами-то!).
Всемирное хранилище денег неприкосновенно...
у нее нейтралитет
черезнеё вести дела можно было - политические и экономические
и ватикан тоже
Во-первых, деньги в швейцарских банках, во-вторых, Швейцария давно в нейтралитете. Толку то ее захватывать?
Юлия Сысоева
Подумаешь, в нейтралитете. Всякие Бельгии-Дании тоже воевать не хотели.
через швейцарию гитлер финансировался англосаксами
Юлия Сысоева
Вот это интересная гипотеза!
Не знаю только, это бред или истина.
Не покорил он всю Европу. До Англии не дошёл, об СССР сломал зубы
Ваня
поэтому ссср исчез?
Деньги в банках
Испугалса.
Та у них бабло лежало.
кто сильно захочет тот завоюет, и никакие горы не помогут