Прочие социальные темы

Почему в Швейцарии такой высокий уровень жизни?

Всегда интересовало - каким образом Швейцария так умудрилась устроиться, даже если сравнивать с Европейскими странами - высочайший уровень жизни, самая высокая средняя зарплата в мире (более 5 тысяч евро), согласно последним рейтингам. А не так давно там просто так выплачивают всем гражданам по 2500 франков (около 200 тысяч рублей ) в месяц просто так - "Столько денег нужно, чтобы иметь возможность с достоинством жить в нашем обществе" - сказало правительство. В стране нет ни нефти ни газа. Да, есть честное правительство, которое не ворует и зачастую уже этого достаточно, чтобы страна процветала.
Но даже если взглянуть в историческом срезе - Швейцария всегда занимала какое-то особое место, Даже во второй мировой войне умудрилась сохранить нейтралитет, будучи в центре военных событий, Гитлер на нее единственную не напал, хотя там хранилось все золото в швейцарских банках. Неужели Евреи дали ей иммунитет какой-то?
и цены...)))
стоимость тамошнего "детсада" на одного дитя
от одной до двух с половиной тысяч в долларах...
в ванне купаются в одной воде по очереди, если
без ванны, то по 5 литров на рыло раз в неделю;
киношки показывают мечту для обывателей
и жизнь очень состоятельных людей...
Qimatsho Shozodaev
Лучший ответ
Ольга Никифорова А ты там была?
Ладно Швейцария там клоака банков а вот самый высокий уровень жизни в том же Люксембурге и Дании а там ни банков, ни развитой промышленности, ни природных богатств : а видимо потому что там самая высокая и продвинутая форма управления где по-настоящему правит представительная выбранная власть на которую можно хоть как-то влиять ( а не как у нас чиновники) а потому и социалка такая высокая.
Лаура Ахмерова Высокая социалка требует высоких затрат, она из воздуха не возникает. Там народу очень мало живёт и есть высокотехнологичное производство, которое и обеспечивает малое население высокой социалкой.
Александр Привезенцев в Дании налог 47% - так что их ЗП можешь сразу делить на 2...
Анюта Борзенкова В Люксембурге нет банков? Да вы бредите. Люксембург - финансовый цент ЕС.
Швейцария это просто банк Германии, а Люксембург банк Франции, поэтому их никто и никогда не трогает.
Afik Gussein
Анюта Борзенкова В Люксембурке больше филиалов швейцарских, а не французских банков.
При этом1/3 уходит на коммуналку
Елена Иванова
Ольга Никифорова Какая коммуналка? Они в юртах живут ,
потому что 500 лет не воюют и хранят у себя все деньги мира...
Люда Bat
Потому у них высокая производительность труда!
Nurbolat Gulnur Ernur
это не страна, это Банк
я тоже могу в своей маленькой квартире порядок навести но в большом особняке уже не могу...)))))))))))))
Юрий Михайловский Nestlé — швейцарская транснациональная корпорация, крупнейший в мире производитель продуктов питания.
Как бы это по мягче то, группа людей наводят порядок в делах у себя, у соседа и еще в сотни стран мира не взирая на расстояния, языковой барьер и кучу местных порою придурышных законов.
Вы знаете например что территория компании макдональс размером в шесть раз больше чем Россия, порядок идеальный, Вот Вам и особняк.
Юрий Михайловский территории, это люди и то как ими управляют, а не степи, болота и пустыни на географической карте, их в порядок приводить не надо, они сами себя приведут.
Государства в которых нет чинопочитания это недоразумение)))) по нашему российскому мнению...
Vlad Zaika
Высокий уровень жизни в тех странах, где закон защищает простого человека, а не олигарха.
Маленькое количество населения, мощнейшая банковская система, производство часов и сыра дают нехилый ВВП на душу населения
Марат Жаныбаев
Растовщичеством давно занимаются, на этом и нажили свои капиталы.
Jane Wizard
Не лезут ни в сирии, ни в украины... Да и власть выборная, а не "царь-батюшка".
И так уже 300 лет как минимум.