Прочие социальные темы

Нужна ли вам открытая российская рейтинговая система произведений культуры и искусства?

Культура границ не имеет, она глобальна.

У нас в стране происходит по большей части тоже, что и в остальном мире.

Мне кажется, надо заводить открытую рейтинг-систему произведений мирового искусства и культуры (фильмы, музыка, песни, книги, картины, спектакли и прочее) и чтобы народ по набору параметров выставлял оценки (возрастные ограничения, наличие ненормативной лексики, наличие откровенных сцен, рыночная стоимость, жанр, стиль, принадлежность автора к деструктивным сектам и т. п.), расположенную на наших серверах.

И отвечать за бесперебойное функционирование этой системы должен выделенный институт, например в составе Российской Академии Наук.

Т. е. речь идет не о цензуре, а о нескольких рейтинговых оценках, которые каждый гражданин России будет иметь возможность перед покупкой, прослушиванием или просмотром изучить, а после прочтения или просмотра добавить и свое мнение (свою оценку по этим критериям).

Если появится такая система - будет сложнее пролезть и заработать тем, кто поднимает капитал на "фекальном" творчестве. Т. е. возникнет вполне естественный барьер от запредельной грязи, основанный на коллективном разуме.

Как например Вы оцените по этим параметрам мультипликационный клип Найка Борзова на песню "Лошадка"? Или мультики группы "Красная плесень"? Или клип и песню Сергея Шнурова "Машина"?
((Лёлька ))
Если мы будем в культуре и искусстве ориентироваться на оценки "любого гражданина", то боюсь, что при нынешнем культурном уровне наших граждан, до нас не дойдет ничего гениальнее "Пусек", "Блестящих" и тому подобного. А про классику тогда вообще можно забыть, потому что 80% граждан считают ее занудством и чушью собачьей на том основании, что ее никто не понимает. Я за то, чтобы облегчить людям доступ к произведениям всех видов искусства и культуры любых жанров и направлений через ТВ, газеты и журналы, специальные альбомы, диски и через прямой контакт художника со зрителями, как это было при СССР, и пусть все смотрят и слушают, кому что нравится. А профессионалы и покупатели всегда найдут способ объединится и высказать свое мнение в узком кругу специалистов.
Татьяна Резник
Лучший ответ
((Лёлька )) Я вчера на вопрос какой-то девушки отвечал, про стихотворения, посвященные Великой Отечественной Войне. Она искренне верит, что про ВОВ писали Высоцкий (и это факт, кое-что написал) и Виктор Цой...
Вот такое сейчас растет поколение.
Думаю, что открытая многокритериальная рейтинговая система могла бы помочь более четко все это оценить и классифицировать.
А без участия народа ее просто не создать - проект задумывается помасштабней Википедии.
Это идиотизм!
((Лёлька )) Что?
Я полагаю, что если из эфира Шнуров ругается на всю страну, желающие должны иметь возможность поругаться и на него.

Если Шнуров в песнях нас уверяет "бог давно подох", считаю что верующие могут его спокойно занести в "черный список".

Это так, к примеру.
На каком основании надеетесь что оценка народа будет объективна и полезна?!)
Вкус не врождённое качество, а плод стороннего влияния )
Воспитанный всегда будет отличаться всем
от невоспитанного )
Св
Светлана
((Лёлька )) Люди отличаются от животных и насекомых, хотя бы тем, что говно в пищу не употребляют... Произведения искусства суть пища духовная....
Хотя, наверняка, и здесь можно поспорить.
Все про платят всё равно: (
((Лёлька )) Может и проплатят.
Здесь показателен пример Википедии. Она существует, и за исключением платы за Интернет и donate, действительно бесплатная.
Этот рейтинговый проект претендует на то, чтобы стать еще более масштабным, навороченным и нужным. Некоторым, правда, не всем. Кому-то скорее мешать будет.
Я бы пошел еще дальше и ввел открытую легальную народно-экспертную цензуру.
Чтобы половина - экспертов от искусства и правительства, а половина - глас народа через интернет.
Произведение. опустившееся в рейтинге ниже определенной черты - запрещается, а его автор - наказывается.
((Лёлька )) Цензура запрещена Конституцией (ст. 29). Если ее ввести, то будет конфликт с 44-й статьей Конституции.

У меня идея другая - чтобы народ вместе с экспертами действительно оценки использовал, чтобы сделать заслон от всякой фигни с помощью коллективного разума.

А наказывать некоторых бесполезно - тот же Шнуров заявил, что он все равно сквернословить будет, штраф административный заплатит и будет дальше ругаться.
Калимаш Нусупова Ну, тогда на первых местах будут Стас Михайлов, Петросян, фильм "Елки" и подобное. Мне это совершенно не нравится.
Нафиг не надо!!
Вообще эта идея не нова но актуальна на мой взгляд. Гос. дума приняла ряд законов о пиратстве и не подумала о конечном потребителе. Если я плачу за фильм, то должен быть уверен, что он мне не будет хотя бы противен вот этой самой лексикой или сценами. А сейчас получается билет на поезд купи, а в вагон не зайдешь потому что он ужасен.
((Лёлька )) Вот и я об этом думаю. Открытая многокритериальная рейтинговая эксперная система может в этом вопросе помочь. Этим же путем можно решить и вопрос "очистки" Рунета от различных видов спамеров, троллей, кибербуллеров и простых буллеров.
Т. е. мы не можем запретить Шнурову ругаться и нести "словесные фекалии" со сцены или с экрана, но можем в ответ создать ресурс, на котором народ и эксперты выскажутся именно о его творчестве, и который повлияет на его личные продажи.
полная чушь
((Лёлька )) А мне, например, хочется, чтобы Шнуров за купленный мной диск "Вечный огонь" мне деньги вернул. Потому, что, существуй такая система, я бы по ней этот "шедевр" проверил, и брать бы его не стал!
И это относится ко многим другим так называемым "шедеврам" так называемых "творцов".
это все чревато коррупцией. А истинное искусство опять останется в андеграунде. И Великие люди типа Третьякова будут истинными деятелями искусств, а придворные малеватели останутся безвестными.
Lady Positive
((Лёлька )) Вот и я про это. Просто уже заколебали всех с квадратом Малевича, в котором, сколько я себя помню, с начальной школы, какой-то смысл ищут.
А истинные творцы, например Маршак или Твардовский остаются в тени.
Считаю, что все люди искусства и культуры должны иметь равные шансы на победу в борьбе за умы и кошельки граждан!
Открытая российская многокритериальная рейтинговая система им в помощь!
новым россиянам ...да, просто необходима))) ХмХ
Валек Иванов
О вкусах не спорят! И простому народу трудно разобраться в ПРОИЗВЕДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ и Искусства. Отдадим судейство критикам. Что черный квадрат Малевича - это произведение искусства? Для меня произведение искусства только реализм: Айвазовский, Шишкин, Перов...
Jabbar Kurbaniyazov
((Лёлька )) По факту, как ни странно, спорят.

Поэтому и предлагаю создать открытую многокритериальную глобальную рейтинговую система, не имеющую аналогов в мире.
Если не сделаем мы, сделает кто-то другой, а нам опять придется "переводить" и "адаптировать".

Надоело наблюдать, как иудины в неофашистском и ЛГБТ-говне уже 20 лет страну "топят", внушая раскрывшему рот от удивления народу, что это и есть "норма".
Так нужна, что аж кушать не могу.
Опять какой-то институт?... И за что мы будем голосовать? За то, что уже создано и потрачены государственные деньги? Я помню фильм, когда пол-фильма обмывали, одевали, ехали, хоронили женщину муж и любовник. Вот это сюжет, два раза посмотрела, чтобы понять, в чём фишка. А дело-то житейское и очень нудное. Высосут из пальца сюжет, а потом накручивают какой-то сакральный смысл. Нам, дуракам, не понять, что любовник из приличия должен наблюдать за похоронами своей возлюбленной из бинокля.
((Лёлька )) О, интересно! А как называется этот фильм?
Недавно купил послушать творчество Михаила Барщевского, там есть рассказ "Игрок", с очень похожим сюжетом - там какой-то олигарх сделал вид что его взорвали в вертолете, и его весь рассказ хоронили друзья и родственники, а он из этого спектакль устроил, чтобы выкупить свою фирму у одного из партнеров. Вот так надо сюжеты закручивать!
Jabbar Kurbaniyazov Тоже этот фильм смотрела и не поняла глубокой сути, заложенной в сюжет
Кто станет первоопробователями? Им со скидкой пробовать и оценивать? Не надо в России такого. Наши люди редко ошибаются в тратах, даже если все уверены, что на э бали, мы в выигрыше!
((Лёлька )) Для начала в системе каждый сможет оценить, то, что у него уже есть - книжку или пластинку от родителей, видеокассету с фильмом от брата, купленные диски, журналы и т. п.
Суть в том, что каждый человек - творец, только от кого-то остается надпись в общественном туалете, а кто-то стихи и прозу сочиняет, рисует картины, снимает фильмы, делает сувениры, создаёт базы данных, строит заводы - на решение задачи потребуются глобальные ресурсы. Но, со временем, в этом проекте окажется культурное наследие всего мира.
Если ввести такой рейтинг, то фекалоиды как раз и будут на вершине. В зависимости от того, кто будет иметь право голоса, разумеется.
Анна Грунская
((Лёлька )) Не вижу для этого предпосылок. По улицам народ ходит спокойно, сквернословит редко.
Вряд-ли в первые годы после запуска рейтинга что-то серьезно изменится, но через некоторое время, когда этим фильтром начнут активно пользоваться люди, поток "фекалий" схлынет.
Даже если кто-то "на вершину" вылезет - будет четко видно - у Шнурова есть ненормативная лексика, 21+, жанр - рок+попса, стиль - "поливание грязью", в клипах присутствуют откровенные сцены, сцены насилия и т. п.
Нет.... Но попы наглеют ( А также муллы и раввины
Shuh Buvorayev
она просто необходима !
Jabbar Kurbaniyazov фигня полная ...мое мнение
Мне все равно
Лена Телипко
Нахуя она нужна? Зачем усложнять жизнь народу. Хватит издеваться над творчеством и народом. Лучше оставить все как есть
'Мегафон' как-то решил такой конкурс провести среди российских памятников архитектуры. Гордые нохчи пошли офисы компании громить за то, что какая-то мечеть уступила храму Василия блаженного. Вы такого сценария хотите? Или как с шумерскими памятниками? Чего мелочиться-то.
Дэн Дэн
((Лёлька )) Какой "такой конкурс"?
У меня предлагается открытую рейтинговую систему сделать.
Чтобы желающие могли открыто высказаться по поводу достоинств и недостатков того или иного произведения культуры и искусства.
Я считаю, что народ вправе знать, что в прозведениях Макса Фрая есть ненормативная лексика, как и в произведениях Дмитрия Быкова. Просто на томике Дмитрия Быкова это честно написано, а на томике Фрая - нет.

В систему также можно добавить информацию и о вероисоведании, при желании.
Наффиг. Чеза бред.
И так все есть.
Разные группы людей определяют качественную ценность для разных видов творчества. Надо лишь шевелить мозгами. Тупые определяют рейтинг для тупых. Умные для умныых. Шизанутые для шизанутых, Разумные для разумных. И так далее каждому свое. Информация ценный ресурс и по прежнему остается привилегированным (Не смотря на технический беспредел неразумных, что назвали "информационной свободой" - ни информацией ни свободой да же близко не пахнет.)
((Лёлька )) Предложение о рейтинге логически продолжает и расширяет идею закона об обязательной маркировке значками 12+, 18+ (436-ФЗ). Многие его и по сей день нарушают, а зря. Применительно к ресурсам Интернета, можно было бы добавить дополнительное поле или несколько в информацию о регистрационных данных домена, чтобы было удобнее осуществлять антивирусный и родительский контроль. Например, для ресурсов Mail.Ru и ВКонтакте это поле должно выглядеть как "18+" или "21+"
конечно стоит !
Хватит цензуры.
((Лёлька )) Это не цензура (цензура противоречит Конституции РФ), а открытая многокритериальная глобальная рейтинговая система, не имеющая аналогов в мире. Если не сделаем мы, сделает кто-то другой, а нам опять придется "переводить" и "адаптировать"
Очень нужна.