Всегда замечала это за азиатами, а сегодня услышала это в Новостях относительно японцев (в связи с их трагедией) -скажите может быть кто то знает почему, на чем основано такое культуральное положение (источники, установки) ? Только не говорите что "восток дело тонкое"-и так понятно!:) ) Просьба отвечать по существу.
Моя версия-что в такие моменты человек становится открытым, а значит более уязвимым. Но ведь проявление чувств и их контроль не обязательно проявление слабости, это вобщем то человечное качество. Что думаете по этому поводу?
Заранее благодарна за ответы, мысли, информацию.
Прочие социальные темы
Во многих восточных культурах считается неприличным открытое проявление чувств (эмоций) -почему?
Человеком очень легко манипулировать если он показывает свои эмоции. Обратите внимание арабы, носят очки от солнца даже в помещении. По зрачкам можно определить боится тебя человек, и тд.
Японский характер базируется на качествах, которые не позволяют японцам вести себя так, как вели бы себя на их месте все остальные нации. Главное отличие – чувства других людей для японца важнее собственных.
В психологии есть такое понятие «позиция восприятия» . Всего их три. В первой позиции человек, прежде всего, чувствует себя, свои мысли и эмоции, а о чувствах других людей может даже не догадываться.
Во второй позиции - ее еще часто называют «эмпатия» - человек, прежде всего, настроен на собеседника, он замечает мимику партнера, любые колебания в голосе, без труда считывает эмоции другого человека, а себя почти не чувствует, работает в этот момент «губкой» .
Наконец, есть еще третья позиция, свойственная мудрецам, когда человек воспринимает и себя, и партнера как бы со стороны, видит общую картину, в которой у каждого своя правда и свои резоны. Японская нация почти целиком состоит из людей, воспринимающих мир со второй позиции. Воспитывается это с раннего детства, японские родители без конца твердят своим детям, если те шалят: не веди себя плохо, что о тебе подумают люди.
Именно поэтому у японцев очень развито чувство стыда и его противоположность – понятие о чести. Честь для японца главное. Испытать стыд за себя самого – самое ужасное, что можно только вообразить. В результате мы видим японский характер. Даже если японец напуган, он не подаст и виду.
Отсыл к чувствам окружающих идет постоянно и вскоре ребенок начинает воспринимать жизнь именно с этой точки зрения – что о тебе подумают окружающие люди. Японские дети в ресторанах никогда не плачут, не бегают, ведут себя, как маленькие леди и джентльмены.
В метро вы не увидите давку, и народ напирающий друг на друга. Все встают в очередь друг за другом.
«Когда абсолютно все действуют одинаково, от родителей, людей на улице и других детей, тебе и в голову не придет вести себя иначе, чем все. Мы привыкли вести себя одинаково. Пусть над туристами из Японии порою смеются, то, что сейчас вы видите по телевизору – спокойное поведение японских людей – связано именно с этим.
И если кратко вам ответить. Другое воспитание. Другая Культура которая не всегда нам понятна.
У Японцев есть поговорка: «По выступающей шпале молотком бьют» . Это значит – не высовывайся, будь как все» . Власти в Японии воспринимают как начальство или родителей, доверяют им полностью. Если какой-то высокий начальник хотя бы немного опозорится, не сделает того, что должен, он в ста процентах случаев уходит с поста добровольно. Именно из-за знаменитого японского чувства стыда и понятия о чести.
В Японии принято приучать детей стойко переносить физическое неудобство, терпеть дискомфорт. Самый яркий пример, который бросается в глаза удивляющимся иностранцам - в холода здесь не кутают детей, а зачем-то дают хорошо померзнуть. Характер закаляют, наверное.
Svetlana Petushkova
Огромное спасибо за развернутый, полный, исчерпывающий и очень интересный ответ. Если позволите, а Вы производите впечатление сведущего человека, еще просьба-порекомендуйте пожайлусто неискушенному человеку что почитать о культуре, традициях и воспитании в Японии в этом ключе,книги, сайты, что то еще? заранее благодарна.
Представьте что едем мы с вами в автобусе, у меня счастье (понос рассосался) я начну прыгать на сиденье, весело пихать вас в бок и ласково щипать за зад, вы будете счастливы? Во всём следует проявлять сдержанность дабы не помешать соседу.
Так ведь сдержанность в проявлении чувств и у нас считалось за достоинство. Наши предки за тысячи лет выработали кодекс поведения человека в обществе, главными пунктами которого я влялась скромность и уважение к ближнему. Поведение вызывающее по отношению к окружающим, небрежение общественным мнением, считалось позорным и постыдным. Такие люди становились изгоями и скатывались до образа преступников. Изгои и подались в Новый Свет, истрибили коренное население ради собственного блага и цинично объявили себя носителями "новой культуры". А ведь ничего нового они не создали, а узаконили хамство, гонимое в Старом Свете. Но под видом демократии и защиты права человека о выборе своего пути, попросту наплевали на все старые законы общества. Потомки разбойников и заклейменных шлюх не могли придумать ничего более путнего. Запретный плод сладок и постаревшая Европа следом за ними пустилась во все тяжкие, объявила сексуальную революцию и скурвилась окончательно. Наши, православные, особенно ущербная часть интеллегенции, тоже сказала, что мы лаптем щи не хлебаем и наши оргии дадут сто очков вперед западным. Так славянские "обезьяны" из ярых поклонников демократии насрали на могилы своих предков и объявили стервозность своим кредо, а скромность объявили уделом убожества.
Скучно живут люди...