Прочие социальные темы

Почему Красная Площадь называется красной?)

Одно из мнений, свое название Красная площадь получила по торговым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались Красными. На площади шел торг, который назывался Красным.

Большинство историков все-таки сходятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда самой красивой, большой и главной в жизни Москвы. В древнерусском языке слово -красный- употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. Нам знакомы такие выражения, как "красная Девушка"-красивая девушка, "красный угол" -лучший в избе угол, убранный иконами.)
Александр Гарин
Лучший ответ
красная-этимология слова
в старинном понимании это слово обозначало "красивый, привлекательный! "
Борис Муканов
Beautiful
Чтобы ты знал украинец - официально это называется Васильевский спуск !
Потому что в старославянском языке-красная -перевод красивая.
Красна девушка-красивая девушка.
Красен и статен паренёк, красивый и статный.
красивая значит, Ангелок.
ай ай, как плохо в школе кто то учится ))
Прекрасная площадь. Была бы кровавой, тогда червонной назвали.
Vespero Lovero
Слово "красный" в старом русском языке означало не только красивый, прекрасный, но и обозначало главенствующее, почётное место.
Пример : красный угол в доме означал место, где обычно сидел хозяин дома и сажали почётных гостей. В красном углу располагали иконы и лампады.
Поэтому площадь Красная означает не только то, что она красивая, но и то, что это значимое, главенствующее, почитаемое место в городе.
Mary Kay
Это кровь чувак. Самая настоящая. Людей там убивали массово. Все в крови было... реками текла.
Захар Ворожко
Дмитрий Копоть Когда именно и почему?
Раньше все было красным. Так и площадь осталась красной
Миша Кузьмин
Кровавая!