Прочие социальные темы

Правда, что украинцы едят настоящицй испанский хамон, о в России его приходится делать самим?

Алексей Ворон
Впервые процесс соления свинины на долгий срок упоминается в документах времен Римской Империи (2 в. до н. э). "Свиная солонина" - так называли римляне сей продукт. Интересно, что рекомендации того времени, касающиеся забоя, разрезания, соления, сушения, актуальны и ныне. Кастильская литература 14 века тоже описывает, что такое хамон, что это блюдо значит для испанцев. Начиная с 17 века этот деликатес занял позиции и в художественной литературе. Даже Сервантес не обошел его своим вниманием и упомянул в некоторых сценах "Дон Кихота". С 18 века хамоны вышли на международный рынок. Сегодня этот продукт стоит в одном ряду с марочными коньякими и коллекционными винами, сортовыми сырами, уникальными сортами кофе, черной и красной икрой.

Испанский хамон. Что это за продукт? Слово "хамон" (jamon) переводится как "свиной сыровяленый окорок", "ветчина". Сырой окорок подвергается просолу и копчению. Но не всё так просто: приготовление хамона требует строжайшего соблюдения определенных условий, касающихся не только технологических процессов, но даже отбора и выращивания свиней. Настоящий хамон производится исключительно в Испании, и является ее национальным достоянием. В этой стране созданы даже так называемые "Музеи хамона"- престижные рестораны, где даже интерьер украшен румяными окороками, источающими божественный аромат. И главным ингредиентом всех подаваемых там блюд, конечно же, является испанский хамон.

Подробнее
http://fb.ru/article/89525/hamon---chto-eto-takoe-i-s-chem-ego-edyat
http://womanadvice.ru/hamon-recept-v-domashnih-usloviyah
Наталья Шумова
Лучший ответ
Ну откуда у них деньги на этот хамон? В России-то не у всех, а уж у них-то и подавно...
Алексей Ворон И испанцы его не каждый день едят...
украинцы последний хрен без соли досасывают
как то сильно не верится, что вы знаете как делают хамон, и покупаете его.
Хорошая новость! Раньше я не покупал хамон, поскольку мои деньги попали бы к иносранцам (испанцам). А теперь буду его есть - ведь мои деньги пойдут россиянам, а не глобалистам поганым.
Alekseyi Paukovvvv
Вчера в магазине видел. Дороговато...
Елена Козакова
Алексей Ворон Зато "европейский"
Ага, а ещё у нас МакДак закрыли и жрать нечего и интернет по талонам. А без фуагры дети плачють.
Андрей Баранов
Мне лично пох, чё там производят в рашке. Вот Макеевка под оккупацией уебанов - это беда, там самый лучший махан и бастурму делают .
Украинци его едят. в три раза дешевле. Чем ватники, уральский. ахахахахххаххахахахххахаххаххыыыыыыыыыааахахахахахахха
Alekseyi Paukovvvv Потому что мы не продаём Родину Западу за дешёвый хамон.
в России тоже начали производить хамон. Прочитала об этом здесь http://foodtechnologist.ru/2016/05/04/hamon-rossijskogo-proizvodstva/