Прочие социальные темы

Почему грамотные и интеллегентные люди добровольно уходят в монастыри?

Erhan Ufak
Рано или поздно, грамотный и умный человек приходит к мысли, что всё в Мире земном - "суета сует" , всё тленно, а главное для человека - его духовный мир, его душа, которая принадлежит, только Богу, с которым и появляется настоятельная потребность общаться, что и есть, наверное - истинная вера, которая ограждена от мирских соблазнов, именно, в монастырях .
Ирина Пономаренко
Лучший ответ
Жизненная суета не конфетка, а горькая пилюля. Не всем по вкусу.
Da
Dasha*
Потому что грамотные и интеллигентные. Я бы тоже ушла, только у меня семья большая, долги перед ними.
Настоящие грамотные и интеллегентные люди до конца стараются принести пользу в обществе, а не прячатся за стены монастырей. Это лично мое мнение.
Сашка Усманов
Потому что в людях разуверились и в жизни - идут служить Богу.
Юра Тополенко
Елена Твердохлеб если бог в нас то кому они там служат?
Душу свою спасать
это не состоявшийся человек, так слоны из за упадка сил идут умирать на слоновье кладбище
Анна Загоруйко
Светлана Данилина Очень с вами согласен... что Бог в нас и что человек рожден нести ответственность за себя и за род.
видимо желание такое появилось))
есть призвание такое, служить Богу и людям! и кто это призвание принял, тот счастлив!
служить Богу и поднимать духовность у людей, помогать советом и молитвой достойное дело!
а образование и там получают, и есть не закрытые монастыри, а монахи и в миру работают, там, где мирские и близко не подойдут без больших денег!
снимаю шляпу и Божьего благословения таим людям!
Крыша съехала от большого ума! Такое часто бывает!
Елена Михолап
Многие знания-приумножают печали...
потому что находят себя в духовной жизни, а не мирской суете....
Анна Загоруйко вот про духовную жизнь поподробнее если можешь....человек рожден нести ответственность за себя, за близких, за род!
В тишине и покое проще познать самого себя.. . А служение Богу одухотворяет человека, позволяет стать добрее к окружающим. Наверное, становление на путь истинный и есть верх самосовершенствования.
Димон!!!! !!!!!
Потому что понимают, что тут ничего хорошего нет!!! В монастыре служение Богу, есть польза!!!
Nik Nikls
Анна Загоруйко польза кому?
им не нравится когда их туда отводят насильно