Папа Иоанн Павел II назвал монашество даром, который остается между Богом и этим человеком.
Что думают о монахах современные люди?
Типичные представления таковы: если монахиня – молодая девушка, значит, ушла в монастырь от несчастной любви.
А может, она просто «со странностями» , не смогла вписаться в жизнь современного общества.
Если это женщина средних лет – значит, опять же, не сложилась семейная жизнь или карьера.
Если женщина в возрасте – значит, хочет на старости лет пожить спокойно, без забот о пропитании. Словом, в монастырь, по общему мнению, идут люди слабые, не нашедшие себя в этой жизни.
Интересна мысль Схиигумена Авраама, духовника Ново-Тихвинского женского монастыря:
“В обитель приходят самые разные люди – разных возрастов и социального положения.
Много молодых, много интеллигентных людей. Что ведет их в монастырь?
Желание покаяться, посвятить свою жизнь Богу, стремление к совершенствованию, стремление жить по святым отцам. Существует мнение, что в монастырь идут неудачники.
Конечно, это мнение неправильно.
В основном, в монастырь идут люди энергичные и решительные.
И это не случайно – чтобы избрать монашеский образ жизни, необходимы, в первую очередь, решительность и мужество. ”
У таких людей душа просит большего, чем может дать обычная мирская жизнь.
Прочие социальные темы
Почему уходят женщины в монастырь?
Безысходность
Не желающие больше ничего решать в жизни. прячущиеся от неё. именно такие женщины. им там не надо думать ни о чём. ни о квитанциях, ни о детях, ни о работе.. . Всё решается за них. Не к кому прислониться и не у кого просить опоры и защиты. А в монастыре они как за каменной стеной. В буквальном смысле тоже.
До 90% в монастырях латентные лесбиянки, в мужских монастырях 90% латентные гомосексуалисты. идут преодолевать это влечение.
***валерия*** ***полякова***
А ты дурак латентный.
Эмиличка Ринатовна
Сочувствую,трудно быть малознающим.
грехи молодости.