Прочие социальные темы
Родителей не выбирают? Как воспитывать детей - есть, может надо решить - КАК воспитывать родителей? См.пояснения
Друзья, я обращаюсь к людям, примерно моего возраста (30-50). Речь идет о родителях, которые в индустриальном веке ходили на работу, мы с вами, в это время, сидели целыми днями в садике, потом в школе, ходили сами в муз.школу, в другие разные кружки, грели сами пищу, т.е. ели все холодным, или вобще не ели...а в выходные дни наши супер- родители ходили в гости, смотрели телевизор и нам говорили "НЕ мешать"., так как они сильно устали. Потом нам твердили, что надо получить образование, мы туда сами поступили, сами закончили, сами устроились на работу...а потом началась перестройка, мы потеряли свои работы, встали на базаре, поехали в Турцию,Китай...и т.д...и наши супер-родители нам объясняют, что мы неудачники, что они, мол, всю жизнь работали, нам все дали, а мы такие вот все аферисты, думаем, как только побольше урвать...Сегодня им от 55-до90 лет, они, почти все уже на пенсии, кто-то еще работает, но, как факт, они живут достаточно спокойно, как и всю жизнь. И на просьбу посидеть с очередным внуком, так как нам надо просто работать, чтобы прокормиться и им помогать (они же нам все дали!!!) они отвечают, что давным-давно свое отработали и нам все дали, теперь у них маникюр, поликлиника, театр и Бог знает что еще...Плюс-минус схема такая, у кого-то были бабушки, слава Богу, и все выполняли за своих детей, т.е.наших родителей (у меня как раз была такая ситуация), но родители от этого не изменили свою точку зрения, они все равно Все дали...и теперь, думают, что мы со своими детьми, должны и работать по 14 часов успевать( чтобы что-то заработать, и работы стали другими), и детей в музыкальную школу возить с одного конца города на другой(мы же на машинах!) и им, нашим кормильцам и поильцам, учителям, няням и вобще Богам! обеспечить достойную старость!!!Друзья мои! Так ли это, что родителей мы полностью должны оставить в покое, или надо пытаться их воспитывать, чтобы они вдруг поняли, что их миссия не закончилась тогда, когда они нас родили и устроили в ясли. Жизнь, действительно, изменилась, и от того, насколько они нас поддержут сегодня - будет зависеть и наша жизнь, и жизнь наших с вами детей - их внуков?P.S.Пожалуйста поймите, были и есть другие родители и другие бабушки, дедушки. Кому совершенно не знакома такая ситуация-можете даже не комментировать это. У меня вопрос совершенно конкретный и направленный к тем людям, которые понимают, о чем я ...
Я понимаю, о чём Вы, но, миссия родителей заключается лишь в том, чтобы родить)) ) А уж как Вы там-это на их усмотрение)) ) Меня воспитывала и мама и дедушка и бабушка, возили и в музыкальную школу.... А теперь моя мама воспитывает моих детей)) ) Не все родители одинаковы.... Вот моя свекровь говорит, что она ишшо деффачка-что тут поделать, только через 9 лет очнулась и спросила, почему её внуки бабушкой не зовут, а мою маму любят... Время расставит всё по своим местам. Удачи Вам и терпения.
Ох, как понимаю Вас! Вся описанная ситуация знакома и понятна. Мне кажется, все зависит от самого главного в семье - любви, любви мужа к жене и наоборот, в любви родителей к детям и наоборот. И еще от смысла в жизни. Что для человека самое главное в жизни. У кого самое главное - это его семья, то такой бы ситуации не было бы, а если "мир во всем мире" - то это и получаем. Значит, все зависит от воспитания родителей. Как их воспитали в свое время, так они и поступают. Сейчас перевоспитывать поздно. У меня, слава Богу, совсем противоположная ситуация. Родители постоянно хотят помочь - и с детьми, и с бытовыми заботами, но мы все хотим делать сами. А их безумно любим и бережем. Совершенно с Вами согласна - жизнь изменилась, у нас совсем другая жизнь, другое общество. Что же Вам посоветовать? Постарайтесь объяснить это своим родителям, найдите такие слова, чтобы они поняли. Удачи Вам!
Что ж вы так изводите себя? Они нас не понимают и не поймут никогда. . И нервов на это тратить не надо. . Нервы нам треплют кто попало, не надо самим себе их трепать .
Моя мама, например, жила в соседнем дворе, когда я родила пришла ко мне 1 раз, провела рукой под кроватью - продемонстрировала мне свою пыльную ладонь, и сказала - Ты что себе позволяешь? У тебя же ребенок! И пофигу, что этот самый ребенок рожден с проблемками и их надо устранять срочно и по больницам - все время, и орет постоянно. и спит только на руках, и у мужа "кризис" - с пьянкой. . и денег нету. . Отчитала меня и ушла.. . с чувством выполненного долга!
Второй раз в 6 мес, я ее упросила с моей дочкой посидеть - надо было по делам . Она посидела и сказала - Она меня ОПИСАЛА!! ! В следующий раз приводи ее ко мне, когда ей 7 лет исполниться!
И т д ...
Я сначала обижалась - а теперь мне все равно. . пусть живут - здоровья им.
Не известно, что еще про нас наши дети будут думать...
И т д ...
Начни с себя... и всё будет хорошо.... может надо рвать это беличье колесо?
я таких родителей не знаю.. . у всей родни одна забота- избавиться от избытка мам-бабушкинской любви и заботы- хотя встречались и так сказать сучьи семьи типа твоей-но там как правило и дети такие-же-на долгое общение с ними меня не хватает.. . перевоспитать не возможно- это ПАРОДА не путать с хорошим словом из лексина про братьев наших меньших -порода:))....
Ну, разница в возрасте "детей" - 30 и 50 - это разные поколения вообще-то.. .
Отсюда и разное мЫшление и отношение ко всему - к жизни, к родителям.
А у ВАс - несознательные у Вас родители или просто не любят внуков.. .
А вот Вы родителям чем-то помогает - продуктовый набор к воскресному дню, лекарства прикупить, путёвочку устроить - за Ваш счёт - вот тогда и спрашивайте.. . Начните с малого.
Воспитывать ненадо, проявлять терпимость, большая семья это же отлично и жизнь прекрасна...
Я вас отлично понимаю, но вместе с тем, давайте посмотрим на заграницу, вы сейчас скажите мне, что там другие условия, я вам отвечу, что не совсем так, там старшее поколение не трогуют и не докучают внуками, а они свою старость доживают в домах престарелых. Я все это тоже пережила, моя свекровка не хотела и часа остаться с детьми, а сейчас наступил тот период, когда она никому не нужна стала. Просто сядьте и спокойно поговорите со своими родителями и по поводу как вам трудно, хотя они навряд ли вас услышат, а самое главное что их ждет дальше, от того как они сейчас относятся, такую старость и получат, может быть это жестоко, а может быть этот разговор и возымеет какое-то действие. Но при этом не нагружайте родителей по полной программе, учитывайте их возраст и накопившие болячки, будте и вы терпеливы к родителям и научитесь их слышать и тогда придет взаимопонимание в ваш дом.
После того, как мы наняли няню для дочки моя мама начала скандировать что у ребенка есть бабушка! А до этого она рассказывала, что сама работала и вставала в 5 утра и т. д. и т. п. И что мы слабое и ленивое поколение! Вечный спор отцов и детей. Все равно просить надо обо всем. С садика забрать, вечером посидеть, в выходные подстраховать. А потом удивляется почему внучка ее не особо любит.
Половину нашей жизни губят родители, а вторую половину - дети.
Кларенс Дарроу
Как не печально это звучит, но на самом деле так и есть. Главное чтобы у ваших детей не возникало подобных вопросов. Родителей воспитывать бесполезно, проще отпустить ситуацию. Вам желаю терпения и мудрости.
Кларенс Дарроу
Что ж поделать, у меня тоже иногда накипает, но, слава Богу, своих детей я растила сама, мои родители далеки, надеяться на них у меня нет ни возможности, ни, честно говоря желания, я Вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю, но, есть такая притча, где ребенок, взрослев в семье, где старых родителей не очень уважали, смастерил миску собачью, и на вопрос для чего, ответил, что будет с этого кормить своих родителей. Не знаю что посоветовать, но я для себя выбрала путь молчания, я постараюсь никогда (пусть Бог мне поможет в этом) не высказывать своего недовольства по отношению родителей, хотя и сейчас, бывает и на расстоянии могут очень даже крепко насолить, чем муж будет еще долго упрекать, но как говорится - Бог всем нам судья. Держитесь, и старайтесь не оставлять своих детей ни на кого, даже (а я бы сказала - тем более) с родителями. Будет трудно, но я надеюсь, что мои дети взрослев, меня поймут и будут любить так же как и я их, чего и Вам желаю!
ну я в общем понял о чём вы.. я ваще заметил что старые люди очень странно себя ведут.. они убеждены что не они себе должны были старость обеспеченную готовить в свое время.. а им ДОЛЖНЫ её по факту обеспечить.. при этом их полнаселения... они даже детей достаточно не утрудились родить.. а кто их кормить будет им пох..
просто мир меняется!! ! некто не может вернуть долг родителям, мы можем дать это нашим детям, но перед тем как потребовать от них чтото даваите вспомним что мы сделали для наших родителей....