Прочие социальные темы

А почему люди любят золото? Лично Вы любите? Я нет.

Как можно не восхищаться золотом???! Вы только на его плотность посмотрите. В 1,5 раза выше чем у свинца. а коррозийная стойкость? а электропроводность? это же вечные контакты! Или Вы имеете ввиду тот дешевый сплав, который называют "золотым" украшением?
Катюша Гончарова
Катюша Гончарова
70 226
Лучший ответ
Станислав Петраш НЕ, прелсть в другом! Бумаги можно напечатать скок душе угодно, а количество золота ограничено, поэтому оно и ценица!
Нет, не люблю. Я родилась на Колыме и слишком хорошо знаю, как его добывали.
АR
Артём R@1N
81 797
Я люблю серебро, хорошо отношусь к белому золоту. Но любое украшение нужно носить к месту и ко времени. Не нравится, когда женщина с утро, как елка вся в золоте - это не богатство, а дурновкусье!. . :-)
Наталия Дежина
Наталия Дежина
84 076
Абсолютно равнодушен. Лучше деньгами. )))
Влад Плешаков
Влад Плешаков
86 261
Только на 2 грамма для обручального кольца...
Дима Горлач
Дима Горлач
71 638
я его от меди и не отличу... мне на него хо....
Золото, как таковое не люблю, но, согласитесь, всё-таки из него получаются чудные, милые, памятные подарки, которые напоминают о каких-то важных и приятных событиях в жизни. А напоминая о них, согревают душу и дарят радость от вновь пережитых мгновений сладких воспоминаний.
Виктория Гудакова спасибо за ответ!!!
я тоже абсолютно равнодушен, дома ниодной золотой вещи
а деньги любите это одно и тоже
Виктория Гудакова Я и деньги не люблю. Я Чумичка!!!))))
мне тоже нравится серебро.. но мне его запрещено носить по состоянию здоровья. И Я ПОЛЮБИЛА ЗОЛОТО.. ЭТО ЦАРСКИЙ БЛАГОРОДНЫЙ МЕТАЛЛ....
¤¤¤ D@mir ¤¤¤
¤¤¤ D@mir ¤¤¤
44 985
Пристрастие цыган к золоту не заметил только ленивый. Украшения, зубы и комплименты цыгане предпочитают золотые и побольше. Золочёные и золотистые обои, мобильники, туфли, пуговицы, оправы солнечных очков.. . Даже красное колесо на цыганском флаге некоторые организации перекрашивают в золотое.

Самым простым объяснением такого пристрастия было бы банальное корыстолюбие. Действительно, цыгане большое внимание уделяют достатку. Нельзя пройти мимо пословиц, основанных на игре слов: «бедный – считай, что вор» , «где бедность, там воровство» . Одевать детей красиво даже для похода в песочницу, рассказывать об успехе своего бизнеса к месту и не месту, демонстрировать совершённые дорогие покупки – может показаться, что богатство для цыган является самоцелью. Однако богатство – лишь один из основных способов показать свою профессиональную состоятельность, свою сметливость, удачливость, высокий профессиональный уровень (второй, естественно, хвалиться всем этим напрямую, на словах) .

Другой причиной пристрастия к золотым украшениям цыганок (хотя такие украшения любят у цыган и мужчины) этнографы полагают страхование женщины от нищеты в случае развода. Если муж из дому погонит, то может не дать с собой денег и не разделить имущества, но серьги-кольца срывать вряд ли будет. Во всяком случае, подобная система существует у многих восточных народов: турок, арабов.. .

Но кроме практической основы цыганской страсти к золоту есть и мистическая.

Золото – особый металл, так считают многие народы. Золото не берёт ржавчина, возможно, поэтому оно считается металлом чистым, и более того, привлекающим счастье и деньги. У народов Европы рассказы про золото часто связаны с кровью, с проклятием. В цыганских сказках оно может быть связано с нечистой силой, но акцентуации «где золото – там проклятья и кровь» – нет. Основной «золотой» сюжет цыганских сказок – удачливый цыган находит клад, ударив палкой по змею или угодив лешему (который, кстати, не является сам по себе отрицательным персонажем – он наказывает за дурные поступки и помогает хорошим людям) .

Золото – лучший подарок на свадьбу, особенно невесте; так, крёстные девушки дарят ей золотые украшения почти в обязательном порядке. Если молодой муж хочет показать свою любовь и заботу, он оплачивает жене постановку золотых коронок на зубы (это и демонстрация собственного богатства, и магический дар – удача и доходливость, которые притягивает золото) . Котляры России, имеющие обычай выкупа невесты, до сих пор используют для этого золотые монеты, или их специально изготавливаемые из золота копии. Невесту покупают не за деньги – за Золото.

Дареное или перешедшее по наследству золото нельзя продавать или обменивать – это больше, чем дурная примета, это очень плохо. Тогда удача отвернётся, а удача – это то, чему цыгане придают огромное значение. Крайний случай извлечения выгоды из такого золота – сдача в ломбард с обязательным последующим выкупом.

Надеясь притянуть удачу и «денежность» , цыганские родители иногда дают своим чадам имена, связанные с золотом: Золотой, Сумнакай, Сувнакуни, Златан и т. п.
Золото - символ достатка. Тем, у кого этот достаток есть очень хочется его продемонстрировать. И потом, золото является универсальной валютой. Во время войны кому-то оно жизнь спасло, а кого-то погубило. Через мои руки столько ювелирного золота прошло, что я к нему равнодушен.
Виктория Гудакова А кому демонстрировать-то? У всех (кто хотел) есть! ..
забываю надевать, равнодушна
Я тоже к золоту равнодушна, его особенно любят восточные нации. Для меня это пережиток прошлого. Носить постоянно одну и ту же цепочку или колечко? Лучше иметь хорошую бижутерию, которую можно постоянно обновлять и подбирать к любому наряду. А золотые зубы меня убивают, просто наповал! Точно также, как ковер на стене.
Инесcа Юн
Инесcа Юн
24 347
Люди любят золото, потому что "золотой дождь" размывает всякие границы, я же над таким вопросом никогда не думала и его не имела
а я вот люблю золото. не могу сказать почему, просто люблю
RS
Rasul Shakirjanov
15 158
Обожаю! только в ювелирном исполнении....
Сергей Шувалов
Сергей Шувалов
14 167
Его не любят те, кому оно недоступно.
Sam Petersen
Sam Petersen
13 179
Виктория Гудакова Да Бог с Вами!!! Кому оно сейчас надоступно? Бомжам?
А я люблю, мне кажутся изделия из золота красивыми.
Ксения Чех
Ксения Чех
12 955
Я раньше носила только серебро и золото мне казалось очень холодным металлом.... пока мне не подарили золотое колечко.... "и тут Остапа понесло"=)))...теперь люблю, когда мне дарят золотые украшения! Теперь мне этот металл кажется оч теплым и.... золото, в любом случае всегда в цене, так что такие подарки еще и выгодны для меня. =)))
Его надо не любить, а использовать.
само золото я не люблю, я люблю ценность (цену) золота, ведь за золото можно что-то приобрести, провернуть.. .

также можно вопрос задать: почему люди любят деньги? сами деньги мало кто любит (бумажки) , но не в этом их ценность, а золото можно считать универсальной валютой.
Валера Лотос
Валера Лотос
6 781
из золота делают красивые вещи, а люди любят красоту..
Илья Кораблёв
Илья Кораблёв
6 755
Мене не золото нравится, а то, что на него можно купить
YD
Yuri Diacenco
5 698
Не все то золото, что блестит
Ирэн Ш...р
Ирэн Ш...р
5 266
Я больше люблю серебро, оно мне роднее....
Alisher Sattorov
Alisher Sattorov
4 977
люблю золото и серебро тоже
Елена Кан
Елена Кан
4 867
золото вечно
только в слитках...
Я не люблю золото. мне больше серебро подходит. и от брюликов я бы не отказалась.
Tim Jaison
Tim Jaison
3 742
А что любить больше не чего?
Артур Вилков
Артур Вилков
3 445
Я не люблю золото. Его никто не любит. Любят возможности, которые с золотом получаешь
Я его опасаюсь. Когда его нет -спокойней.
Красиво...
Владимир *
Владимир *
2 880
Виктория Гудакова Красиво? Из алюминия тоже можно сделать красиво. Почему ЗОЛОТО?
мне кажется, что это приходит с возрастом, мне вначале больше нравилось серебро, а сейчас больше нравится золото, но без фанатизма
На золото аллергия, как это ни парадоксально, а люблю серебро-знак верности! Если бы не аллергия, м. б. и носила бы, нравится золото в сочетании с белым золотом, красиво смотрится.
я сама "золотая", мне оно ни к чему.
Я тоже нет. просто многие держать просто из за богадство
Lera Fite
Lera Fite
1 706
я очень люблю белое золото!!!! обожаю!
любят потому что оно дорогое и красивое. . ну а мне все равно) ) красиво. но я от него не болдею
Блин, а я люблю золото! у меня и конторка "Голд Трэвел" называется ))) не сочтите за рекламу, просто радуюсь )))
оно ж блестит
Егор Белоконь
Егор Белоконь
1 146
я тоже не люблю... больше серебро нравится, у него больше полезных свойств
Сергей M
Сергей M
1 106
Я нет! Кто любит тот самый жлобный хам! Например Туркменбаши!
Виктория Гудакова Интересно! А что он Вам сделал????))))
Не люблю....)))))) Если молчание золото, то почти все женщины презирают драг. металлы...))) А я "молчунья" еще та....))))
Я не люблю золото, оно мне напоминает ЗолотогоТельца, сотворенного грешниками и с тех пор погубившего миллионы!
Я люблю не просто золото, а украшения из него!
Желательно с бриллиантами!
Оно красивое и дорогое
AP
Aydin Panaxli
351
Люблю серебро. Бижутерию. Хочу платину - потому что цвет нравится. Золото на мой взгляд - вульгарно. Желтый цвет.. . с белым/синим/красным/розовым/зеленыи/ и т. д. камешком пчти всегда выглядит не ахти... .

Вульгарщина... .

Хотя возможно со временем, я пересмотрю свое мнение.... Точнее с возрастом.. . Серебро дает свободу.. . Самовыражения.. . У золота свои стандарты. если не на заказ то све абсолюдно стандартно. . Фи...
лучше нет золота как любимая моя

Похожие вопросы