Прочие социальные темы

Что происходит с климатом? Раньше такого не было. Зима была с морозами и снегом. Это необратимые процессы?

Какие глобальные изменения обуславливают климатическую нестабильность и частые погодные эксцессы?

Для начала, было бы неплохо понять, как было раньше, чтобы увидеть, что изменилось.
А раньше были стабильные климатические зоны, содержимое которых не особо смешивалось. Арктика сама по себе, Север Евразии уже обогревается "Гольфстримом" - насколько хватает его воздушных течений... Да-да, вы не ослышались. Вода теплого течения Гольфстрим переносит тепло очень медленно. Нагретая вода из Мексиканского залива, дойдет до берегов Нормандии за несколько лет, и никак не раньше.
Может она не остыть за это время? Может это критически повлиять на климат? Да и подойдет теплая вода к замороженному материку, всего лишь берега омоет. Как это в Аляске происходит и в Гренландии.
Основной перенос тепла идет с воздушными массами, которые циркулируют от нагретой Африки, до Мексиканского залива, и затем присоединяются к массам высотного струйного течения, переносящего воздух с запада на восток. Т. н. "западный перенос". Высотное струйное течение называется иначе, Джет Стрим (реактивный поток). Он пересекает Атлантику и приносит теплый воздух с широт Техаса и Южной Каролины.
Причем приносит быстро! Бури, случившиеся на восточном побережье США, смещаются на восток и достигают Европы за 3-5 дней.
Джет Стрим разделяет климатические зоны. С северной стороны он вовлекает и переносит прохладный воздух, с южной - увлекает теплые потоки.
Во многом, благодаря ему в Арктике остается холод, а в субтропиках - жарко. Если бы не было Западного Переноса (а он зависит от вращения Земли), разница температур стремилась бы выровняться...
Больше читать здесь: https://aftershock.news/?q=node/539068&full
И здесь: https://hyser.com.ua/life/uchenye-nazvali-vinovnyh-v-globalnyh-izmeneniyah-klimata-258863 Ученые доказали, что основной причиной глобальных изменений климата стало человеческое влияние.
Николай Борщев
Лучший ответ
У нас как раз сейчас такая зима. И до вас дойдёт не переживайте.
Скоро будем охотиться на динозавров. Или они на нас.
у нас и мороз и снег, снега по колено, замело всё.
Не волнуйтесь . Это нормальный процесс. С начала потепление климата, потом - ледниковый период. Так было много раз на земле. Эти циклы не сравнимы с нашими годовыми.
Снег и холод. Много.,
так газ с нефтью качать)) Скоро человечество п.. здой накроется))
Кирилл Ермаков
Тогда корейцы сразу три бомбы взорвали. Теперь начинают взрывать обратно- скоро будет похолодание...
Андрей Рогов