Есть такая категория российских граждан, которые постоянно кричат о том, что "пора валить из России". А все потому, что якобы в европах жизнь лучше, а трава зеленее. Но так ли это на самом деле? Об этом в интервью Pravda рассказал исполнительный директор некоммерческой организации "Европейское русское сообщество" (Бельгия) Сергей Петросов.
— Как вы считаете, кому все-таки стоит ехать в Европу, а кому нет? Какие критерии успеха? Какая вообще жизнь у людей?
— "За мою недолгую эмигрантскую жизнь я и на себе чувствую и вижу по окружающим, что жизнь ухудшается, ухудшается и ухудшается. То есть тот кризис, о котором все говорят, присутствует на самом деле. Жизнь не становится лучше, жизнь становится тяжелее. Растет безработица, безусловно.
Сложно не только добиться успеха, но хотя бы сохранить необходимое. Уровень жизни населения буквально на глазах становится ниже. Конечно, в большей степени это относится именно к эмигрантам. Поэтому я не сторонник того, чтобы люди необдуманно ехали. Любой переезд должен быть очень хорошо мотивирован и просчитан заранее.
Нужно точно знать, что ждет на этом берегу. Только в этом случае практика переезда может быть оправдана и оказаться успешной. "
— Что в Европе есть такого для реализации, для заработка, для приобретения такого, чего нет в России?
— "Я не вижу ничего такого. В магазинах — все то же самое. На улицах — все то же самое. Услуги — все те же самые. Свободы — все те же самые.
Сейчас Россия, я вам точно скажу, гораздо более свободное государство, чем большинство европейских государств. Это касается выражения своего мнения по самым разным вопросам, выражения отношения к правительству и так далее — к чему угодно. "
Прочие социальные темы
Почему в европе и израиле многие говорят, что в России жить лучше чем в европе?
Моя близкая знакомая, не из России, а из соседней славянской страны, закончила самый престижный в стране университет. Работала в газете, была известной личностью в свои кругах. Даже в весьма юном возрасте получила премию Союза журналистов за цикл статей о ВОВ. Лет 5 назад познакомилась с испанцем, влюбленным в русскую культуру и вообще Россию ( он, в отличие от куевской хунты) наши народы не делил), вышла за него замуж. и уехала на новую родину в предвкушении Эуропы и прочих райских благ. Оказалось, что ее новоиспеченный муж, годков так к 40, постоянной работы не имел, подрабатывал только в курортный сезон официантом, а остальной год жил ооооочень экономно, содержать ее ну никак не мог. Пришлось ей, известной журналистке, работать... кем попало, посудомойкой, поломойкой, где-то чего-то попереводить. В-общем, у нас это в 90-е годы называлось"выживать". Лет ей уже тоже 40. Спросит меня либересня: аааа почему же она не возвращается? Отвечаю: просто стыдно, потерять престижную работу. пусть небольшой, но стабильный доход, уважение коллег, и приехать обратно побитой собакой? Кто ее куда теперь возьмет? Только посмеются и посплетничают. Кто-то позлорадствует. Вот такая жизнь в Европе. Да, с мужем она разошлась, детей нет, содержать их просто не на что. Болтается в этой Европе, как г в проруби. Говорю с болью и жалостью к этой дурехе. Р. С. Женщина не из укропии.
У нас настоящая демократия.
кто эти многие?
10 тысяч это тоже многие,
но если учитывать, что ЕС живет 508 млн,
то те 10 тыс - ничто.
вопрос второй -если в России лучше чем в ЕС,
то почему все едут в ЕС, в т. ч. и из России,
а не наоборот?
10 тысяч это тоже многие,
то те 10 тыс - ничто.
а не наоборот?
Потому что Россиянам европейцы нафиг не нужны.
потому что так и есть-в России жить лучше чем в гейропе
Они не участвовали в акции "Дрова пенсионерам".
Nurlan Orazaliev
а ты участвовал?
Некоторые под свободой понимают возможность безнаказанно воровать, посылать всех нах#й и срать в подъезде, получая деньги за протирание штанов в какой-нибудь приёмной регистратуре. Потому в "гейропе" им очень тяжко и сложно.
НУ БЕЖЕНЦЫ Ж В РОССИЮ НЕ ЕДУТ... ПОЧЕМУ ТО ОНИ ВСЕ В ГЕРМАНИЮ ПРУТ
Nurlan Orazaliev
во первых - стереотип.
во вторых - В России тоже беженцы есть.
в третьих - Беженцев с востока России принимать незачем из за военных действий России в Сирии против террористов .
во вторых - В России тоже беженцы есть.
Татьяна Кустова
Россия их страны не бомбила. И у России, в отличие от евросброда, есть ГРАНИЦЫ и ПОГРАНИЧНИКИ С СОБАКАМИ.
закон природы о поляризации мышления..
"потомустоф90-хфсевроссиитудялвалися"
Nurlan Orazaliev
а может целесообразнее было бы дифференцировать систему отношений в качественный функциональный продукт интеграции единой интерсубъективной совокупности познания (статистической поляризации)?
Везде жить одинаково, так как везде для того чтобы "жить" надо работать головой, а не протирать штаны и жаловаться на то что жизнь не справедлива.