Прочие социальные темы

можно ли утверждать, что после крушения СССР, современная Россия не породила великих людей-композиторов, писателей и т п ?

можно ли утверждать, что после крушения СССР, современная Россия не породила великих людей-композиторов, писателей, режиссеров, художников и т п ..
а при диктатуре и цензуре советского союза -были великие люди
Шостакович, Рахманинов, Проковьев, Рихтер, Ростропович, Шнитке, Свиридов, Пахмутова, Высоцкий, Маяковский, Визбор, Окуджава, Пастернак, Солженицын, Булгаков, Рождественский, Серов, Васнецов и многие другие.

получается, при диктатуре ссср делал гениальных людей, а демократическая россия не может ?
в чём проблема? или я сгущаю краски ?
Можно, получается что так.
Дмитрий Цуркин
Лучший ответ
Вы бы почитали критические статьи современников на "Евгения Онегина" и "Войну и мир". В общем, зайдите лет через 100 - поговорим.
Ни одного.
Они может и есть, на наши СМИ не считают их таковыми.
Ирина Осипенко
Странные вы однако или не знаете современную Россию. Писатель З. Прилепин, очень хорош. Музыканты ..ну тут да. Чайковских нет. Но их нет и в мире. Ученые-есть. Один Жорес Алферов чего стоит. Вобщем сначала изучите проблему, потом пишите ересь.
Виталий Сорока
Капитализм, это ширпотреб, на поток и за деньги.
В СССР была свобода творчества..
Не было повода гоняться за баблом, не надо было думать о завтрашнем дне.
Kayfuwa R.e
еще как сгущаете. в СССР не было диктатуры, тогда все работало на людеи их блага и процветания и давало все людям к тому же бесплатно-и это только для глупцов и дурак может выглядеть как диктатура. вот капиталистическая диктатура которому диктует рынок-точнее кучка спекулянтов-наровит у людеи все это отобрать и продать в десятки раз дороже лищь для своеи наживы. нормальные люди должны понимать что когда дают-это хорошо, а когда отбирают последее-это плохо что и есть не только диктатура но и террор против своего народа.
Владимир Поливода хотя и не сказал что благодаря СССР то дали им такое образование и все еще продолжают давать и не только в СССР. благодаря СССР страны начали предпринимать что то социальное что бы как то обмануть свои народ как буд то они думают о нем. иначе бы тоже кап страна стала бы социалистическои. все это подлости капитализма-обман и прочие манипуляции.
Еще слишком мало прошло времени, чтобы что-то утверждать "Лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии" Книг много и музыки, не понятно пока, что останется, а что забудется А имен много Казарновкая Хворостовский, Захарова, Кисин Фантастика просто великолепная, лучше советской Лукьяненко, Панов, Фрай, Злотников и русский рок не плохой Наутилус, Ария, Король и шут
Только глупец в вопросах социологии может поставить подобный вопрос! Полный мрак, полное гниение. Они сделали открытия 50- 60 лет назад...
Экономический и политический кризис, дерьмо сплошное, сотни тысяч (!) фальшивых кандидатов и докторов наук.
Породила. Но им не дали поднятся.
Alex Bor